В Свято-Троицком Марковом мужском монастыре проходит выставка-конкурс «Пасхальный кулич»

logo
Среда, 28.04.2021 10:46 | Рубрика: Религия
010119

Воскресение Христово — великий светлый праздник, торжество из торжеств. Для православных христиан — это главное событие года, которое ныне будут встречать 2 мая.

Накануне Пасхи молодежь Первомайского района Витебска по традиции приходит в Свято-Троицкий Марков мужской монастырь, чтобы помочь навести порядок на территории и украсить храм Казанской иконы Божией Матери. Здесь районный комитет БРСМ проводит выставку-конкурс «Пасхальный кулич» среди союзной молодежи. И в этот раз в ней приняли участие учащиеся школ и гимназий, ссузов Первомайского района. Теперь на подоконниках в храме красуются красивые творческие работы, выполненные в разных техниках и из разных материалов, — аппликации, рисунки, вышивки, тематические композиции.

— Все первички БРСМ приняли активное участие, в этом году много работ представил политехнический колледж. Выставка «Пасхальный кулич» будет находиться в храме до 5 мая и, надеюсь, порадует своей красотой верующих. Потом мы подведем итоги, лучшие поделки и их авторов отметим дипломами, — рассказала второй секретарь Первомайского райкома БРСМ Инга Михайлова.

В день, когда открыли выставку, волонтеры из отряда «Бравые ребята» средней школы № 23 и ВГУ имени П. М. Машерова вымыли окна в монастырском корпусе, убрали прилегающую территорию. Эти работы были проведены в рамках республиканской акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.