Пешеход из Витебска и водитель из Могилева будут привлечены к уголовной ответственности за сопротивление сотрудникам ГАИ

logo
Понедельник, 18.10.2021 17:06 | Рубрика: Происшествия
02533
Ночью 11 октября экипажем ГАИ при несении службы по надзору за безопасностью дорожного движения был остановлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения 32-летний житель Витебска, который пересек проезжую часть дороги в неустановленном месте.



При разбирательстве последний повел себя агрессивно и оказал активное сопротивление сотрудникам Госавтоинспекции.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 364 УК Республики Беларусь за насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Правовая оценка дана и поступку 18-летнего правонарушителя из Могилева. 

В ходе разбирательства он отказался выполнить законные требования сотрудников ГАИ выйти из автомобиля и проследовать к месту ведения административного процесса. Вместо этого он заблокировал дверь, а когда сотрудник ГАИ через открытое окно попытался ее разблокировать, водитель начал закрывать окно и зажал инспектору руку. Подручными средствами милиционеры вскрыли автомобиль и задержали правонарушителя.

Как выяснилось, молодой человек получил водительское удостоверение в июле текущего года и уже более 20 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения Правил дорожного движения. Теперь же его ожидает уголовная ответственность за противоправные действия в отношении сотрудников органов внутренних дел, сообщили в УВД Витебского облисполкома.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by