Что такое микропротезирование при лечении зубов? Спросили у стоматолога-терапевта

logo
Вторник, 21.06.2022 11:32 | Рубрика: Здоровье
02742
С каждым годом в стоматологии появляются новые методы восстановления целостности, эстетики и функциональности зубочелюстной системы. Один из них -- микропротезирование. Подробнее о нем узнаем у заведующего отделением платных услуг Витебского областного клинического стоматологического центра Юрия Магеро.


-- По своей сути микропротезы -- это индивидуальные пломбы (их называют вкладками или накладками), изготовленные из прессованной керамики в зуботехнической лаборатории, -- пояснил Юрий Анатольевич. -- Показанием к этому виду протезирования является разрушение зуба на 30 и более процентов. Надо иметь в виду, что если речь идет о ранее депульпированных зубах, то в этом случае предпочтение лучше отдать коронкам, так как сцепление керамических реставраций лучше на живых зубах. Данные конструкции зубные техники изготавливают на высокоточном оборудовании. Если сравнивать этот вид восстановления дефектов твердых тканей зубов с пломбами, то микропротезы на основе керамики имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными пломбами. Их прочность максимально приближена к твердым тканям зуба, усадка материала сводится к минимуму. Все это позволяет увеличить срок службы керамических реставраций, который составляет 10 и болеет лет, а по форме, цвету и светопроницаемости микропротез приближается к естественным тканям зуба.

Чем вкладка лучше пломбы?

Вкладка точнее повторяет форму полости зуба и плотнее прилегает к тканям при фиксации, потому что она сделана по индивидуальным слепкам в лаборатории. Риск появления кариеса на месте контакта между вкладкой и зубом сведен к минимуму.

Зубная вкладка намного долговечнее пломбы. Срок службы 10 лет. Ни одна пломба не сможет столь качественно выполнять все свои функции. Керамика -- прочный материал, вкладка выдерживает более сильную жевательную нагрузку, чем пломба, и надежно защищает зуб от дальнейшего разрушения.
Минусов у микропротезирования нет! Единственное, это дороже пломбы, зато вкладку не надо менять раз в 3--5 лет, как это надо делать с пломбой. Необходимость установки вкладок определяет лечащий врач после тщательного анализа ротовой полости и осмотра пациента.

Тщательная забота о полости рта грамотно подобранными средствами, полноценное и сбалансированное питание, регулярные посещения стоматолога помогут сохранить элементы зубного ряда здоровыми, исключить развитие кариеса и прочих патологий, заключил Юрий Анатольевич.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото temperaturka.com