Новый корпус с 16 операционными и отделением реанимации построят в Витебской областной больнице

logo
Среда, 13.04.2022 14:20 | Рубрика: Здоровье
03155
Новый операционно-реанимационный корпус будет построен в Витебской областной клинической больнице. Об этом журналистам перед встречей с председателем Совета Республики Натальей Кочановой в Полоцке сообщил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий, передает корреспондент БЕЛТА.


Глава облздрава отметил, что до конца апреля будет разработана предпроектная документация, по которой определят детали возведения важного для города и области социального объекта, а также источники финансирования. "В целом реконструкция областной больницы по поручению главы государства будет идти в комплексе, а первым ее этапом станет строительство по современным технологиям операционно-реанимационного блока. Это будет новый корпус с 16 операционными и отделением реанимации на 24 места. В дальнейшем выделены очереди, за которые в течение нескольких лет приведут в современный вид остальные корпуса. Областная больница является флагманом в системе здравоохранения области. Там располагаются более тысячи коек. Она многопрофильная. Сегодня реконструкция объекта важна в большей степени для всей области. И, конечно, больница будет оснащаться современным медицинским оборудованием", - подчеркнул Михаил Вишневецкий.

Также глава облздрава рассказал, что в этом году введут в строй после реконструкции Витебскую городскую центральную больницу (ГЦБ). В учреждении здравоохранения в том числе будет подача кислорода к каждой койке, а после открытия областной клинический специализированный центр будет базироваться в ГЦБ. На республиканском субботнике на территории учреждения здравоохранения пройдут работы по благоустройству.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из архива БелТА.