Витебские спасатели проводят авиамониторинг водоемов и лесных массивов при содействии пилотов и воздушных бортов авиации МЧС

logo
Среда, 14.06.2023 10:47 | Рубрика: Общество
02168
Для инспектора городского отдела по ЧС Маргариты Стрижень воздушный мониторинг на высоте полтысячи метров над землей первый в ее служебной практике, хотя с небом она дружна давно – в годы учебы совершала прыжки с парашютом, поэтому сразу же вызвалась отправиться в полет.


– Только за минувшие выходные мы обследовали с воздуха 17 районов, более 30 озер и свыше 40 километров реки западная Двина, – рассказывает Маргарита. – Авиапатрулирование стало для меня важным профессиональным опытом. Во время воздушного мониторинга обнаружили два опасных очага возгорания в лесных массивах: первый в Россонском районе, второй на территории Российской Федерации, в приграничье с Витебщиной. Информацию по рации незамедлительно передали в центр оперативного управления, откуда она поступила спасателям обеих стран, лесные пожары ликвидировали.


Из-за засухи на Витебщине сложилась пожароопасная обстановка. Трава настолько сухая, что одной искры достаточно, чтобы огонь разгорелся и охватил целые гектары. На территории области произошло уже 27 лесных пожаров и 4 загорания торфа. Чтобы предотвратить опасность, в Витебской области в 20 районах введены запреты на посещение лесов и в одном районе – Браславском – действует ограничение на их посещение.

Не простая ситуация и на водоемах. За полгода в стране утонуло 127 человек, из них 4 ребенка, в Витебской области – 25 человек и один ребенок, работникам МЧС удалось спасти пять утопающих, случайные очевидцы помогли выбраться на берег двоим тонувшим, в том числе одному ребенку.

– Воздушное патрулирование помогает выявить отдыхающих в запрещенных для купаниях местах. В этом случае нужно снизиться над водоемом и предупредить людей через громкоговоритель, что купаться здесь опасно. При необходимости мы передаем информацию в УВД об отдыхающих на диких пляжах, – объясняет Маргарита. – За пять часов с тремя опытными пилотами, которые управляли воздушным бортом посменно, мы облетели почти всю Витебскую область. Конечно же, обращала внимание и на красоту земли с высоты птичьего полета, от нее захватывает дух. Форму сердца (можно увидеть на видео на сайте «Витьбичей») имеет озеро Бабье в Поставском районе, в двух километрах к югу от поселка Лучай. Хотелось бы, чтобы эта живописная, умиротворяющая картина живой природы не нарушалась никакими чрезвычайными ситуациями и это во многом зависит от самих людей вкупе со слаженными действиями спасателей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.