ОСВОД предупреждает об опасности выхода на неокрепший лед

logo
Среда, 22.12.2021 12:52 | Рубрика: Общество
01461

Несмотря на проведенные профилактические мероприятия и предупреждения об опасности тонкого льда, личная беспечность жителей области стала причиной четырех несчастных случаев на водоемах, произошедших с 1 по 16 декабря.

По информации областной организации РГОО ОСВОД один человек утонул в Городокском районе в озере Чернясто, один – в Лепельском районе в озере Лядно, два в Сенненском районе. Причина – нарушение правил поведения на льду.

Областным управлением МЧС в период с 30 ноября по 15 декабря проведено более 80 рейдовых мероприятий с проведением профилактических бесед по предотвращению гибели людей на водоемах во всех районах области. Из них 53 рейда совместно с ОСВОД, 29 – с МВД, 7 – с БРСМ. Обследовано более 130 водоемов.

Главное управление по образованию облисполкома сообщило, что в учреждениях образования организовано широкомасштабное информирование о правилах безопасности в зимний период на льду. Проведено более 9 тысяч разъяснительных бесед с учащимися, родителями, педагогами, 2,6 тысяч собраний, семинаров, круглых столов по этой теме, 812 встреч с представителями ОСВОД, МЧС, МВД, на информационных стендах, сайтах, в соцсетях размещена доступная информация, профилактические памятки и листовки.

С 1 декабря стартовала акция молодежного правоохранительного движения ОО «БРСМ» «Зимний патруль». В рамках акции совместно с сотрудниками МЧС проводятся профилактические рейды вблизи водоемов. Так, активисты Октябрьского райкома БРСМ Витебска провели с работниками МЧС профилактический рейд в пойме реки Витьба. В ближайшее время рейды вблизи водоемов запланированы Бешенковичским, Брасловским и другими районными комитетами, Витебским и Новополоцким городскими комитетами БРСМ.

Профилактическая работа органами власти на местах, управлением МЧС, МВД, ОСВОД, БРСМ и другими продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото drogichin.by