Приведите бабушку в онлайн. Сотрудники компании А1 учат витебчан старшего возраста использовать все возможности мобильного телефона

logo
Четверг, 09.03.2023 13:23 | Рубрика: Общество
01321

Сотрудники компании А1 учат пожилых витебчан использовать все возможности мобильного телефона.

Лучше уж по старинке?

Молодой человек заказывает еду или оплачивает «коммуналку» с помощью мобильного приложения, потому что это легко, удобно и экономит время. Его бабушка не делает этого, потому что сложно, неудобно и, напротив, отнимет то самое время. Лучше уж по старинке на почту сходить, думает она.

Сегодня нет статистики, показывающей, насколько люди старшего возраста активны в интернете. Но что смартфон в кармане пожилого человека не редкость – очевидный факт. Это подтвердили в управлении по труду, занятости и социальной защите горисполкома. Только этого мало.

Вот и витебчанке Татьяне Петровне внук подарил смартфон, когда уезжал за границу. Он долго пылился в комоде: женщина просто боялась подойти к гаджету и продолжала пользоваться кнопочным телефоном. В то же время более «продвинутая» соседка с восторгом рассказывала подруге, что именно благодаря современному телефону ее жизнь сильно изменилась. Она и одноклассников в интернете нашла, и продукты из магазина домой заказывает, и даже английский язык начала учить. Татьяна Петровна и слушать не хотела. Тем более что соседка – скорее исключение из правил. Другие знакомые ее возраста и на почту сами ходят, и в магазин, а из развлечений – телевизор. Что еще им, старикам, надо. Сдалась Татьяна Петровна только перед возможностью разговаривать с внуком по видеосвязи. Уж очень соскучилась. Пользоваться смартфоном научила все та же соседка, спасибо ей за терпение. А если рядом нет такой соседки?

Уроки цифровой грамотности

Тем временем по инициативе компании А1 еще в 2020 году было создано волонтерское движение #яонлайн. Его участники взяли на себя миссию улучшать качество жизни людей любого возраста, открывая возможности мобильных технологий. В самой компании тоже действует программа корпоративного волонтерства, в рамках которой 2 марта сотрудники А1 обучали цифровой грамотности людей старшего возраста в Витебске. Ведь им, как и людям с инвалидностью, нужен особый подход. И сотрудникам компании А1 удается найти креативные и эффективные методы. Как участники программы корпоративного волонтерства они уже начали обучать своих близких, но в этот раз их учениками стали подопечные Территориального центра социального обслуживания населения Железнодорожного района Витебска.

Наш город был выбран неслучайно – это центр одного из самых активных регионов проекта #яонлайн. С момента запуска инициативы более 10 тысяч человек из Витебской области проявили интерес к волонтерскому движению, а более 150 человек прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

Сотрудники А1 поделились своей профессиональной экспертизой и на конкретных примерах показали, на что способен смартфон. Они нашли правильный подход к ученикам и мотивировали их обращаться к цифровым технологиям в повседневной жизни. А заодно разнообразили свои будни новой интересной деятельностью.


На уроке пожилые и люди с ограниченными возможностями узнали, что такое Wi-Fi и мобильный интернет, как включить Wi-Fi и интернет в телефоне, как звонить и писать сообщения в Viber, искать информацию в интернете, заказывать продукты через «Е-доставку», искать близких в «Одноклассниках».

В мире мобильных технологий

– Волонтерское движение #яонлайн наглядно демонстрирует стремление А1 использовать все возможности, чтобы помочь людям освоить мир мобильных технологий. Нас вдохновляют волонтеры проекта, которые каждый день делятся своими навыками и опытом и тем самым улучшают повседневный быт пожилых и людей с инвалидностью. После обучения подопечные получат доступ к любой информации: от здравоохранения и образования до новостей и развлечений. И это значительный шаг к достижению цели, определенной Национальной стратегией «Активное долголетие-2030» и направленной на увеличение к 2030 году числа пользователей интернета старшего возраста с 40 до 65 процентов, – отметили в А1.

Присоединиться к волонтёрскому движению #яонлайн может каждый. В помощь его участникам на сайте проекта размещены учебные материалы – практические советы, разработанные специально для социальных работников, а также #яонлайн-путеводитель с инструкциями для начинающих интернет-пользователей и путеводитель «Смартфон – это легко!» на ясном языке для людей с инвалидностью.

На сайте проекта размещены учебные материалы – практические советы, разработанные специально для социальных работников, а также #яонлайн-путеводитель с инструкциями для начинающих интернет-пользователей и путеводитель «Смартфон – это легко!» на языке, понятном людям с инвалидностью. Все подробности – на https://ionline.a1.by.

Такая важная инициатива

Цифровое волонтерское движение #яонлайн соответствует международным принципам экологического, социального и корпоративного управления. Его цель – открыть максимум возможностей мобильных технологий тем, кому нужна помощь в их освоении. В 2021 году проект получил новое развитие. Компания А1 и Фонд ООН в области народонаселения в Беларуси заключили Соглашение о партнерстве и запустили новый этап проекта по повышению цифровой мобильной грамотности людей старшего возраста и людей с инвалидностью. В рамках сотрудничества подготовлены, протестированы целевыми группами и распространены в учреждениях системы социальной защиты Республики Беларусь методические материалы. Сотрудники организаций системы социальной защиты участвовали в семинарах, где получили практические рекомендации и советы по обучению цифровой мобильной грамотности.

За два года к движению #яонлайн присоединились более 1500 волонтеров и почти 180 тысяч уникальных пользователей сайта https://ionline.a1.by. Уроки цифровой грамотности были организованы в шести регионах страны. И сегодня 146 социальных учреждений бесплатно распространяют бумажные методические материалы и путеводители. За два года цифровое волонтерское движение #яонлайн выпустило 355 сертифицированных волонтеров и учеников, среди которых особой категорией можно выделить социальных работников.

УНП 190919521

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра ИВАНОВА.