Жизнь и здоровье дороже рыбки маленькой и большой: правила электробезопасности во время рыбной ловли

logo
Пятница, 09.06.2023 12:43 | Рубрика: Общество
02832

Специалисты неустанно говорят о правилах электробезопасности во время рыбной ловли, однако, к сожалению, еще происходят случаи поражения рыбаков электрическим током. О том, как избежать беды на рыбалке, о профилактической работе в этом направлении беседуем с главным инженером филиала государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» по Витебской области Андреем Квачонком.


– Андрей Петрович, почему именно ваша служба призвана побеспокоиться об электробезопасности рыбаков?
– Обеспечение безопасности жизни и здоровья людей при эксплуатации энергетического и газового оборудования, систем энергоснабжения, а также вводных и внутренних газопроводов в жилищном фонде является основной задачей Госэнергогазнадзора. Наш персонал осуществляет надзор за соблюдением юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требований законодательства в сфере энергетики, в частности за соблюдением правил охраны электрических сетей. Вот почему вопросы техники безопасности при рыбной ловле входят в сферу нашей компетенции.

– Какие несчастные случаи на рыбалке, связанные с поражением электротоком, характерны для теплой поры года?
– В прошлом году в целом по республике было 5 таких случаев. В Белыничском районе Могилевской области мужчина во время ловли рыбы на реке Осливка коснулся удилищем провода воздушной линии электропередачи 110 000 вольт и попал под напряжение. Он сумел добраться до своего автомобиля, вернуться домой, где вызвал «скорую помощь», после чего был доставлен в больницу с ожогами 1-й и 2-й степени. Пострадавший скончался в реанимации.

В Слуцком районе Минской области мужчина шел от своего автомобиля к реке Случь с поднятым вверх удилищем и, проходя под линией электропередачи 110 000 вольт, попал под напряжение. Его доставили в больницу.

Недалеко от Бобруйска Могилевской области мужчина во время рыбной ловле на озере коснулся удилищем провода воздушной линии электропередачи 110 000 вольт и попал под напряжение. В тяжелом состоянии, с ожогами 1-й, 2-й, 3-й степени, был доставлен в больницу.

В Волковысском районе Гродненской области школьник приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии электропередачи 35 000 вольт. Пострадавший добрался домой и потерял сознание. Его мама вызвала «скорую помощь».

В Ляховичском районе Брестской области школьник вместе с дедушкой ловили рыбу на канале, который пересекает воздушная линия электропередачи 10 000 вольт. Подросток приблизил удилище к проводам и был смертельно поражен электротоком.

В этом году уже произошел один подобный несчастный случай с рыбаком. Возле отводящего канала Березовской ГРЭС в Брестской области был обнаружен труп мужчины, рядом с которым находилась поломанная удочка. Выяснением обстоятельств занимается Следственный комитет. Возможной причиной смерти является поражение электротоком.

В Витебской области, к счастью, случаев электротравматизма на рыбалке в прошлом и текущем году не было.

– Какие основные причины подобных случаев поражения током?
– Рыболовы, увлеченные любимым занятием, часто пренебрегают той опасностью, которая таится над их головой. Связано это с прохождением высоковольтных линий электропередачи вблизи и над водоемами. Напряжение таких линий может составлять от 380 до 750 000 вольт. Наиболее распространены переходы через водоемы линий напряжением 10 000 и 110 000 вольт. При таком напряжении поражение человека электрическим током может произойти не только при прикосновении к токоведущим проводам удочкой, но и при приближении человека или находящегося в его руках предмета (удочки, лески и так далее) на недопустимое расстояние, которое составляет для линий 10 000 вольт – 0,6 метра, 110 000 вольт – 1 метр. Не стоит забывать, что проводимость углепластиковой удочки сопоставима с проводимостью медного провода! В каждом конкретном случае характер и время воздействия тока на человека, условия окружающей среды и многие другие факторы неодинаковы, потому и степень тяжести поражения может быть различной.

– Расскажите, пожалуйста, о профилактической работе с населением по этому направлению.
– В целях предотвращения несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током в охранной зоне воздушных линий электропередачи, на страницах социальной сети «ВКонтакте» в группах, созданных для общения любителей рыбной ловли, размещается информация об электротравматизме рыбаков. Совместно с Белорусским обществом охотников и рыболовов, магазинами, торгующими рыболовными товарами, распространяем памятки об опасности рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП. Осуществляем контроль за принятием мер владельцами воздушных линий электропередачи по установке плакатов о запрете рыбной ловли в местах пересечения или сближения таких линий с водоемами.

В учреждениях образования разных типов проводим ежегодную акцию по предотвращению случаев электротравматизма при осуществлении рыбной ловли в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

– Итак, как же избежать поражения электротоком на рыбалке?
– При покупке удочки необходимо обращать внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.

При перемещениях во время рыбалки необходимо предварительно складывать удилище во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения на недопустимое опасное расстояние.

Необходимо обращать внимание на предупреждающие плакаты и знаки безопасности в местах пересечения или сближения воздушных линий с водоемами.

Категорически запрещается выбирать место для рыбалки, устраивать туристические стоянки, разводить костры в охранной зоне линий электропередачи.

Следует также знать, что статьей 21.2 «Нарушение правил охраны электрических сетей» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за ловлю рыбы в границах охранных зон в виде штрафа в размере до десяти базовых величин, а при повреждении электрических сетей или в случае действий, повлекших перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, – в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Соблюдение этих простых, но важных правил позволит не превратить рыбную ловлю в трагедию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Беседовал Виталий СЕНЬКОВ.