Взрослым витебчанам представится возможность изучать китайский язык

logo
Вторник, 30.05.2023 11:01 | Рубрика: Общество
02103

Взрослым витебчанам представится возможность обучаться китайскому языку у его носителей. Сделать это можно будет в классе Конфуция в средней школе № 44.

Гуманитарный проект, благодаря которому можно изучить историю, культуру, язык и традиции Китая реализуется в 3-х–10-х классах. Здесь есть группы, где китайский язык преподается как основной (вместо английского). В этом году 24 третьеклассника выбрали изучение китайского как основного иностранного языка, а ученики десятого класса – китайский язык на повышенном уровне. Всего в СШ № 44 язык Поднебесной изучают более 110 человек. Учащиеся достигают хороших результатов в овладении китайским языком и увлеченно изучают культуру страны. На их счету дипломы 3-й степени на заключительном этапе республиканской олимпиады и в областном конкурсе исследовательских работ «Эврика».

Китайский очень музыкальный и мелодичный благодаря своим тонам – особым интонациям, с которыми произносятся слоги. А чтобы дети их лучше слышали и различали, помимо китайского языка их учат играть китайскую музыку на различных музыкальных инструментах: фортепиано, скрипке, балалайке, баяне. Также хореограф знакомит ребят с национальными танцами. К слову, учащиеся уже завоевали диплом 3-й степени на III фестивале «Легенды Поднебесной» за китайский танец и два диплома 2-й степени за игру на музыкальных инструментах.


В школе для изучения сложного языка созданы все условия. Благодаря китайским партнерам два учебных кабинета оснащены лингафонным оборудованием и мультибордами – интерактивными сенсорными панелями. Также классу предоставили учебную и художественную литературу, дидактические материалы.

В классе Конфуция нередко проводят совместные видеоконференции со средней школой № 10 города Гуйяна (КНР) и хотят организовывать их все чаще.

– Ребятам нравится изучать китайский язык. Они были очень дружны с нашими предыдущими волонтерами из Китая, которые обучали их иностранному языку, иногда они даже отмечали праздники вместе, – поделилась директор средней школы № 44 Елена Мирзабекян, – вплоть до того, что даже устраивали вечера китайской кухни: лепили «цзяоцзы» – традиционное новогоднее блюдо из теста с мясной начинкой, чаще всего свининой, и овощами. Кстати, они совсем не такие, как пельмени – там настолько тонкое тесто, что даже просвечивается.

Класс Конфуция был открыт в 2018 году при средней школе № 44. К слову, это первый в республике класс Конфуция, сформированный на базе среднеобразовательной школы.


Его создали при поддержке посольства КНР в Беларуси и Пекинского института китайского языка. Класс Конфуция был открыт для того, чтобы учащиеся получили доступ к современным учебникам, имели возможность участвовать в различных международных образовательных и культурных проектах, конференциях, в том числе онлайн, и могли обучаться китайскому у самих носителей языка – преподавателей-волонтеров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ксения ШИЛЕЦ. Фото автора и Елены Мирзабекян.