В Бабиничах увековечили память о славном земляке, погибшем при выполнении интернационального долга в Афганистане

logo
Пятница, 26.05.2023 16:31 | Рубрика: Общество
02060

Мемориальную доску, посвященную воину-«афганцу» Сергею Ероха, с участием представителей Витебского райисполкома, общественных организаций района и области, учащейся молодежи торжественно открыли в Бабиничской средней школе имени Героя Советского Союза Е. В. Василевского. Размещен памятный знак на фасаде здания, где занимаются начальные классы. Когда-то именно здесь учился и Сергей Ероха.

Увековечение памяти о герое-земляке стало возможным благодаря спонсорским средствам, выделенным Витебским областным отделением Белорусского фонда мира и областной организацией Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, рассказала председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Нина Козлова.


– Символично, что открытие мемориальной доски происходит именно в Год мира и созидания. Сегодня мы вспоминаем славного земляка, молодого парня, отдавшего жизнь за мирное небо, – отметила председатель правления Витебского областного отделения Белорусского фонда мира Татьяна Туманова и призвала молодое поколение чтить своих героев и через долгие годы пронести светлую память о них в сердцах. Татьяна Владимировна поблагодарила всех, кто вносит посильный вклад в виде благотворительных взносов в Фонд мира, ведь это дает возможность открывать новые памятники, благоустраивать имеющиеся.

Родился Сергей Ероха в 1960 году в поселке Светлый Витебского района. В 1977-м окончил Бабиничскую среднюю школу, а в 1978-м – Витебское ПТУ № 37, где получил специальность автослесаря. По направлению райвоенкомата учился в Витебском учебно-авиационном центре ДОСААФ. Почти год работал водителем. Затем был призван в ряды Вооруженных Сил и направлен в Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков, проходил службу на Дальнем Востоке. В 1981 году Сергей Ероха добровольцем направился в Афганистан, где служил летчиком-оператором. Выполнил более 200 боевых вылетов. Был ранен, но после лечения в военном госпитале снова вернулся в строй.


27 мая 1982 года вертолет Ми-24Д, осуществлявший прикрытие войск в Панджшерском ущелье, попал под огонь. Один из двигателей загорелся. Командир попытался посадить машину, но произошел отказ управления. Все члены экипажа, среди которых был и Сергей Ероха, погибли.

Похоронен наш земляк в деревне Пуща Витебского района. За мужество и героизм Сергей Ероха посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».


Как и многие молодые парни, направленные в Афганистан, Сергей был полон жизненного оптимизма. По возвращении на родину он собирался сыграть свадьбу с любимой девушкой, купить черную Волгу. Правда, некое трагическое предчувствие все же посещало его. Воспоминаниями об этом поделился во время митинга Александр Гарчёнок. В свое время он был классным руководителем Сергея и директором Бабиничской школы, сейчас является заместителем председателя Витебского районного совета Белорусского общественного объединения ветеранов. Именно ему и предоставили право торжественно открыть мемориальную доску.

…И вот слетело на землю белое полотно. С памятного знака на детей и взрослых смотрит молодой симпатичный парень.

Со слезами скорби на глазах учитель преклонил голову перед своим учеником и возложил красные гвоздики.


В знак памяти учащиеся Бабиничской СШ выпустили в небо белых голубей – символ мира, добра и созидания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.