Создание здоровых и безопасных условий труда обсудили участники семинара на базе Витебского завода тракторных запасных частей

logo
Пятница, 26.05.2023 10:37 | Рубрика: Общество
01473

На базе Витебского завода тракторных запасных частей прошел городской день охраны труда с участием руководителей и специалистов промышленных предприятий областного центра. Мероприятие состоялось в рамках Года безопасного труда в промышленности, которым является текущий 2023-й.


Участники семинара совершили экскурсию по цехам, ознакомились с производством, посмотрели, какие условия труда созданы для работников завода.

Выбор места для обмена опытом неслучаен, отметил, открывая теоретическую часть семинара, первый заместитель горисполкома Дмитрий Новацкий. В прошлом году коллектив Витебского завода тракторных запчастей стал победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий производственной и непроизводственной сферы деятельности. На протяжении многих лет руководство завода уделяет большое внимание не только безопасности на рабочих местах, но и созданию здоровой среды, и это положительно сказывается на показателях предприятия.

Дмитрий Новацкий подчеркнул, что одним из приоритетных направлений государственной политики являются сохранение жизни и здоровья работающих граждан, профилактика производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В Беларуси по этим вопросам создана развитая законодательная база, которая учитывает положительный опыт международной и национальной практики. Безопасность производственной деятельности – основной принцип, на котором сконцентрированы усилия государства и его социальных партнеров – профсоюзов, союзов нанимателей. Их совместная работа призвана сократить уровень производственного травматизма и количество рабочих мест с вредными условиями труда.

Успешная реализация конкретных мер по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в рамках концепции «Нулевого травматизма», сказал Дмитрий Новацкий, во многом зависит от наличия у руководителей и специалистов актуальных знаний по четкому планированию и проведению работы по созданию здоровых и безопасных условий труда.

О том, как создаются здоровые и безопасные условия труда в ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей», рассказал заместитель директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Евгений Мешков.

Производственная санитария была темой выступления заведующего отделением гигиены труда Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Марины Белоус.

О современных требованиях к проведению аттестации рабочих мест рассказала начальник отдела государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Дребенцова.

Полезным для участников семинара было и выступление врача наркологического отделения областного клинического центра психиатрии и наркологии Ирины Щелкуновой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.