В Новополоцке планируется реализовать 12 производственных и инфраструктурных проектов на Br75 млн

logo
Четверг, 25.05.2023 17:22 | Рубрика: Общество
01595

В Новополоцке планируется в 2023 году реализовать 5 производственных и 7 инфраструктурных проектов суммарной стоимостью Br75 млн. Об этом сегодня на заседании Витебского облисполкома сообщил председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о производственных проектах, Дмитрий Демидов отметил активную работу по возведению комплекса углубленной переработки изношенных шин с получением резиновой крошки и в последующем организацией выпуска резинотехнических изделий на УП "Биомехзавод бытовых вторресурсов". ОАО "Измеритель" инвестирует в развитие экспортно ориентированного производства электронных изделий и систем управления для машиностроительного комплекса. В ОАО "Нафтан" возводится установка замедленного коксования нефтяных остатков.

Кроме того, в первом полугодии планируется приступить к строительству детского сада на 200 мест в микрорайоне №9. Уже модернизируются легкоатлетические сектора на стадионе "Атлант". Ведутся работы по созданию пиково-резервного источника на Новополоцкой ТЭЦ и реконструкции подстанции "Народная". Также в планах на 2023-й реализация проекта по очистке сточных вод в микрорайоне Боровуха. Это перспективный район для индивидуального жилищного строительства, но для его освоения необходимо создавать инженерно-транспортную инфраструктуру, отметил Дмитрий Демидов.

Еще одним ключевым проектом по развитию городской инфраструктуры является продление трамвайной линии. "Сейчас Новополоцкий горисполком совместно с Министерством экономики прорабатывает возможность его реализации с применением механизма государственно-частного партнерства, причем интерес к проекту проявил потенциальный инвестор из России", - сообщил глава города.

Кроме того, для привлечения ресурсов в экономику города и запуска нового инвестиционного цикла создана рабочая группа при горисполкоме, в задачи которой входит генерация инвестпредложений и их продвижение среди потенциальных инвесторов. При этом учитывается необходимость внедрения отечественных инновационных разработок, создания импортозамещающих производств, сообщил руководитель Новополоцка.

ОАО "Нафтан" разработал предложение потенциальным инвесторам по возможным направлениям создания высокотехнологичных производств на основе производимой акционерным обществом продукции, а также перечень объектов недвижимости, которые общество готово предоставить для реализации таких инвестпроектов. Информационные продукты размещены на сайте города и направлены в администрацию СЭЗ "Витебск" для продвижения на инвестиционных мероприятиях. Также составлен перечень продукции для нужд предприятий концерна "Белнефтехим", ее выпуск также возможно организовать в "нефтеграде".

На постоянной основе в Новополоцке ведется работа по формированию точек притяжения инвесторов, продолжил Дмитрий Демидов. На базе ОАО "Измеритель" создается индустриальный технопарк, разработан бизнес-план проекта и передан на рассмотрение в Государственный комитет по науке и технологиям. В работе также перечень земельных участков и инвестиционных площадок для потенциальных инвесторов под создание новых предприятий и производств.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА