Почему опасна покупка продуктов с рук

logo
Вторник, 23.05.2023 15:58 | Рубрика: Общество
01547

Свежевыловленный речной окунь, редиска с домашней грядки… Звучит как гастрономическая песня. Но только тогда, когда вы сами проконтролировали, в каких условиях вырос овощ и понимаете, где плавала эта рыба. Или вам есть, у кого это достоверно выяснить. А вот за пищевое отравление продуктами, приобретенными с рук, перед вами уже никто не ответит.

Витебский городской исполнительный комитет предупреждает об опасности приобретения пищевой продукции в неустановленных местах. У продавцов, предлагающих продукцию с рук, отсутствует необходимая информация о происхождении товара, сроках его реализации, производителе, документы, подтверждающие качество и безопасность. Часто разложенные на пыльном асфальте продукты хранятся с нарушением температурного режима, на них оседает пыль, садятся насекомые, которые могут быть переносчиками возбудителей многих болезней. Так стоит ли подвергать риску свое здоровье и здоровье близких?

Тем более в Витебске множество магазинов, рынков, торговых центров, где качество и безопасность реализуемой продукции постоянно контролируется ответственными должностными лицами субъектов торговли, а изготовители и поставщики товаров предоставляют весь комплект необходимых документов.

– Несанкционированная торговля еще и портит вид города. Коробки, деревянные ящики, которые, как правило, берутся из мусорных контейнеров, складные столы специально выставляются на пути наибольшей проходимости людей, – обратил внимание главный врач Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Николай Красовский. – Лица, занимающиеся уличной торговлей пищевыми продуктами, не выполняют элементарных гигиенических правил, не имеют санитарных книжек, не проходят медицинских осмотров, могут быть больны туберкулезом и другими опасными заболеваниями, тем самым подвергая опасности здоровье покупателей.

Он отметил, что скоропортящиеся пищевые продукты при хранении и реализации их с нарушением температурного режима являются отличной средой для роста и размножения патогенных микроорганизмов, вызывающих тяжелые пищевые отравления. Они могут стать причиной дизентерии, сальмонеллеза и острых кишечных инфекций.

– Кроме этого при уличной торговле происходит вторичное загрязнение пищевых продуктов. Молоко и растительное масло разливается в одноразовые пластиковые бутылки, бывшие в употреблении, возможно, со свалки, продукты выкладываются на землю, – рассказал Николай Красовский. – Мясо и рыба, продаваемые из багажника необорудованного автотранспорта, соседствуют с запасным колесом, инструментами, а зачастую и с канистрой с нефтепродуктами, при этом обмениваясь как патогенной микрофлорой, так и поглощая токсичные пары бензина или дизельного топлива.

Были зафиксированы случаи, когда, гонясь за низкой закупочной ценой, перекупщики приобретали мясо в очагах инфекционных заболеваний, в местностях, где бушевала африканская чума свиней. Такая продукция потенциально опасна как для человека, так и для домашних животных.

Главный врач зонального центра гигиены и эпидемиологии подчеркнул, что в случае отравления подобными некачественными продуктами, приобретенными с рук, претензии предъявить будет просто некому. Да и законы, призванные защищать потребителя, в таких ситуациях уже не действуют, ведь человек сам сознательно пошел на риск.

Лучший способ предотвратить стихийную торговлю – свести к нулю спрос на такую продукцию. Достаточно просто проходить мимо уличных продавцов и перестать покупать товары сомнительного качества, призывает управление торговли и услуг Витебского горисполкома и напоминает любителям торговать с рук, что за реализацию товаров в местах, запрещенных законодательством, предусмотрена административная ответственность.

Так, согласно статье 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях продажа физическими лицами на улицах (в том числе на остановках общественного транспорта, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте) товаров, разрешенных к реализации в установленных местах, влечет наложение штрафа в размере до 3 базовых величин. Если же товары, продаваемые в несанкционированных местах, не разрешены к реализации, к примеру, на рынках и ярмарках, то сумма штрафа будет еще выше – от 5 до 50 базовых величин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.