57 рисунков детей и молодежи стали победителями конкурса изобразительного творчества «Какой я, такой и город»

logo
Понедельник, 22.05.2023 15:14 | Рубрика: Общество
01813

Около 250 работ из 48 учреждений образования города принимали участие в выставке-конкурсе изобразительного творчества среди детей и молодежи «Какой я, такой и город». 

Торжественная церемония подведения итогов в рамках дня экологического образования прошла на территории гимназии № 1 имени Ж. И. Алфёрова.

Председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов отметил, что такие конкурсы должны стать традиционными, ведь в них дети не только имеют возможность проявить свой талант, показать себя и свое видение экологических проблем, но дают повод многим взрослым задуматься над решением многих из них. Проводя такие конкурсы, молодое поколение имеет возможность участвовать в ежегодных подобных республиканских конкурсах под эгидой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На территории гимназии помимо представленных конкурсных работ, были продемонстрированы разнообразные интерактивные игры, мастер-классы, где привлекалось внимание учащихся к проблемам экологической направленности.

Представленный проект «Чистый город» в форме интерактивной игры показывал, как можно научиться правильно обращаться со вторичными отходами. На станции «Экологичный город» показаны виды транспорта, которые не вредят экологии. А чтобы дети приезжали на учебу на велосипедах и самокатах безопасно, их на факультативных занятиях обучают сотрудники ГАИ. На станции «Культурный город» ребята в увлекательной форме могли проверить свои знания по истории и культуре Витебска.

На мастер-классе «Цветы земли» ребята могли сами сделать бумажный цветок. Тем самым узнать, как нелегко, но необходимо заботиться о природе, чтобы сохранить ее для будущего поколения.

– Экологический конкурс «Какой я, такой и город» появился по инициативе председателя горисполкома Николая Орлова. Конкурс не оставил равнодушным руководителей учреждений образования, родителей и детей, – сказала начальник отдела по образованию горисполкома Светлана Дорощенко. – Какой чистый, красивый наш Витебск! Туристы, которые приезжают на Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», отмечают его великолепие, прекрасное зеленое убранство. Без нас, жителей города, наверное, он не был бы таким.

Светлана Дорощенко отметила, что в конкурсе «Какой я, такой и город» организаторы хотели увидеть инициативу детей, предложения по улучшению экологического состояния Витебска, его благоустройству. Идеи поддержит отдел по образованию горисполкома, его двери всегда открыты. Там услышат инициативу, и постараются ее поддержать.

Начальник Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Лазуко надеется, что ребята действительно видят Витебск таким, каким изобразили его в своих работах, и сохранят его красоту и чистоту.

Итоги конкурса не случайно подведены на красочной пришкольной территории гимназии № 1 имени Ж. И. Алфёрова. В 2019 году гимназии первой среди учреждений образования Витебска был присвоен статус «Зеленая школа». Так высоко была оценена деятельность коллектива по реализации республиканского экологического проекта, направленного на формирование у подрастающего поколения ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической культуры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.