Сложно ли освоить профессию швеи, узнал корреспондент vitbichi.by на предприятии«Труд-Витебск»

logo
Вторник, 16.05.2023 15:13 | Рубрика: Общество
02233

Повелительница раскройных ножниц и швейной машины. Звучит заманчиво, не правда ли? На деле, человека данной профессии называют по-обыденному – швея. Хотя мастерица способна из обычной ткани и нескольких пуговиц создать модный шедевр! Сложно ли освоить это ремесло? Об этом корреспондент «Витьбичей» узнал, поработав на промышленном предприятии «Труд-Витебск».

Встретила меня мастер швейного участка № 1 Наталья Степанова, которая провела небольшую экскурсию по цеху. Во время нее разговорилась с учащимися Витебского государственного индустриально-технологического колледжа, которые в составе производственного отряда "Патриот" имени Героя Советского Союза генерала И. Д. Черняховского Железнодорожной районной организации ОО "БРСМ" проходят здесь производственную практику.

-- В первый день сильно переживала, вдруг брака наделаю или вообще машинку сломаю. Но все прошло хорошо благодаря мастеру, которая доступно все объяснила и контролировала каждый этап. Иногда удивляюсь, как она все успевает, в цеху то не я одна, -- с улыбкой рассказала Кристина Костюкова. – Работа досталась несложная. За оверлоком стачиваю плечевые и боковые части маек, втачиваю рукава. Есть только одна проблема – привередливая ткань, которая постоянно загибается.

Такую же работу выполняют и одногруппницы Кристины София Тихонова и Юлия Грибова. Они с уверенностью говорят, что им очень повезло проходить практику именно на «Труд-Витебск». В первую очередь девушки рады новейшему оборудованию, дружному коллективу, да и график их устраивает. Работают в «пятидневку» по 6 часов. Во время обеда, как большинство сотрудников, ходят в обустроенную комнату приема пищи.

Познакомилась с еще одной будущей швеей — Валерией Тюльпа. Она рассказала, что с детства увлекалась рукоделием. Интерес начала проявлять с того момента, как бабушка научила ее вязать. В школе на занятиях по трудовому обучению нравилось шить косынки и передники. Так, благодаря любимому занятию, Валерия и решилась поступать в Витебский государственный индустриально-технологический колледж на швею-парикмахера.

-- Профессия швеи востребована в наше время, да и в будущем тоже. Чтобы стать высококвалифицированным специалистом недостаточно просто уметь держать в руках иголку с ниткой, пришить пуговицу или заштопать носок. Для создания прекрасных нарядов, прежде всего, необходимо получить соответствующее образование и прострочить не один десяток изделий, -- утверждает Валерия. – Люди постоянно нуждаются в бытовых услугах, которые может оказать только швея: подшить брюки, заменить фурнитуру на одежде, починить разорвавшийся шов. Благодаря выбранной мною специальности, могу это сделать без труда. После учебы была бы не против здесь набраться опыта. В будущем, возможно, и свою швейную мастерскую открою.

Наталья Степанова отметила, что практикантки хорошо справляются, хоть еще и не набили руку до нормы выработки. Кстати, на стачивающе-обметочной операции, которую они выполняют, норма составляет 140 единиц, но для молодежи она на 20 процентов меньше.

Как отметила директор предприятия Екатерина Андроник это не единственные «плюшки» для новоиспеченных специалистов.

-- По распределению приходят не только учащиеся из Витебска, но и Полоцка, Орши, Лепеля, им предоставляется общежитие. Ежегодно приходит более 20 молодых специалистов, которым выплачивается материальная помощь, так называемые «подъемные». Для поддержки, сближения с коллективом проводим интересные мероприятия и конкурсы. Например, на создание красивого букета, поделки или рисунка. Представители лучших работ, естественно, получают ценные призы от предприятия. Устраиваем для молодежи и походы в кинотеатры, театры, половину стоимости которых оплачивает профком, -- поделилась Екатерина Андроник. – В перспективе планируем организовать обучение на базе фабрики, а пока даем возможность проходить практику. К тому же, еще и оплачиваемую. Вначале получают не так много, но когда набьют руку, то 500-600 рублей выходит. Зарплата опытных сотрудников достигает 1200 рублей.

Пока знакомилась с производством на швейном участке № 2, который открылся не так давно, встретила потомственную швею -- Валерию Плиговку. Здесь она работает два года и не одна, а с мамой. Бабушка девушки также занималась швейным делом.

-- Работы много, без дела точно сидеть не приходится. Когда норма за день, например, 400 единиц, то могу отшить 500, тем самым перевыполняя план. Примерно столько же отшивает и мама, а иногда случается и такое, что ее перегоняю, -- поделилась Валерия. – Тяжело работать зимой, рано начинает темнеть и не хватает света, особенно при работе с темной тканью. Недавно отшивали байки, пришлось не просто: капюшоны нужно пришить, карманы, еще сама ткань тяжелая, толстая, скользит немного.

Только я начала представлять, как сама сижу за швейной машинкой, так сразу за ней и оказалась. Мастер Наталья Степанова предложила испытать все прелести работы швеи. Выдала мне два лоскутка ткани, провела инструктаж и доверила сделать стачной шов. Казалось бы, что в этом сложного? Положил ткань под лапку машинки и строчи. Но, не все так просто. Также, как и другие швейные операции, стачивание требует внимательного отношения к процессу и выполнения определенных правил. Нужно следить, чтобы швы были ровными, а строчки с равномерным натяжением. В теории все понятно и легко, а вот на практике... Короче, все пошло не по плану! Может, дело было в машинке или ткань плохая попалась? Сложно было признаться самой себе, что эта работа мне явно не по плечу. Опытные швеи пояснили, что необходимо время, чтобы привыкнуть к оборудованию, приноровиться к материалу, а еще важны теоретические и практические знаниям навыки, которые и дают в учреждениях образования. Спрос на профессию большой. Таким он и останется в ближайшее время, ведь ни один компьютер не сможет заменить ручную работу и индивидуальный подход к каждому клиенту.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.