День семьи отметили в учреждениях социального обслуживания Витебской области

logo
Понедельник, 15.05.2023 21:10 | Рубрика: Общество
01677
В рамках республиканской акции «Моя семья – моя страна», направленной на продвижение семейных ценностей, здорового образа жизни, повышение социальной ответственности семей за собственное благополучие и созидательное развитие общества, прошло празднование Дня семьи в учреждениях социального обслуживания Витебской области.

Специалисты ТЦСОН Дубровенского района провели инклюзивную квест-спортландию «Спортивному движению – наше уважение». В состязании приняли участие посетители отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дети из семей, находящихся в социально опасном положении, временно определенных в социально-педагогический приют. Специалисты ТЦСОНа Чашникского района совместно со своими семьями провели спортивно-развлекательную программу «Мы счастливы вместе».

Году мира и созидания, Дню семьи посвятили ежегодный фестиваль «Семьи – за мир и созидание» в Лиозно, активное участие в котором приняли сотрудники ТЦСОН Лиозненского района их семьи. В спортивной программе соревновались 9 семей района, в том числе и семья специалиста центра М. А. Друнченко. Для гостей и участников праздника отделение центра организовали выставку-продажу сувенирной продукции и беспроигрышную лотерею. В доброжелательной и теплой обстановке прошел мастер-класс «Бабушки и внуки не сидят без скуки» по изготовлению семейного оберега. Все желающие семьи сделали своими руками сувенир, который останется памятью об этом фестивале.

А руководство ТЦСОНа Полоцкого района организовало акцию «Доступное право» на базе ЦКРОиР для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Были освещены вопросы предоставления государственной поддержки и гарантий семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а также социальных услуг центра таким семьям. Состоялся конструктивный диалог и обмен мнениями с родителями.

Многодетные семьи Глубокского района, которые воспитывают четверо, пятеро и более детей, и семьи, воспитывающие детей-инвалидов к празднику получили 250 продуктовых наборов, которые предоставило общественное объединение «Белорусское благотворительное общество». В них – девять наименований товаров, необходимых каждой хозяйке: крупа, сахар, макароны, подсолнечное масло, консервы.

О семейных традициях и увлечениях шел разговор на тематической встрече «Семья – территория счастья» в отделении социальной реабилитации и абилитации инвалидов ТЦСОНа Шарковщинского района.

На всю жизнь запомнится День семьи для Сергея Федюкова и Натальи Демешкевич и из Максимовского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, восстановленных в дееспособности. В канун его состоялось их бракосочетание. Торжественное мероприятие проходило в загсе Городка. Работники дома-интерната и друзья новобрачных сердечно поздравили их с созданием семьи и вручили подарки: молодым вручили ключи от однокомнатной квартиры. Им также предоставлены рабочие места в доме-интернате.


Специалисты ТЦСОНа Браславского района посетили приемную семью Костенко, которая воспитывает трех несовершеннолетних детей. С 2013 года в эту приемную семь было направлено 7 детей и 12 воспитанников Друйского детского дома на патронатное воспитание. Ребятам вручили подарки и сладости. Люди, готовые отдать свои силы и заботу детям, которые по разным причинам не могут воспитываться в родных семьях, заслуживают огромного уважения.

В ТЦСОНЕ Ушачского района организовали встречу с многодетными семьями, которые воспитывают деток в возрасте до одного года. Родители получили буклеты и подборка совместных вечерних игр. Особым подарком для семей стали сертификаты на сумму 200 рублей на приобретение товаров в магазине «Буслик».

В ТЦСОНе Миорского района  прошла праздничная встреча «Каждому дому – счастья!». Тематическая площадка «Семья года – это все МЫ!» объединила молодые семьи и многодетные семьи, семьи-участники и победители региональных и областных  этапов конкурса «Лучшая многодетная семья». Участник встречи делились семейным опытом и традициями, обменивались воспоминаниями. Для детей волонтером был проведен мастер-класс по росписи пряников.

Семейно-спортивные мероприятия с участие МЧС, РОВД. Горгаз, ЦРБ организовали в ТЦСОНе Россонского района. При содействии Верхнедвинского ТЦСОНа в райцентре прошел фестиваль «Семьи за мир и созидание!». Увлекательные мастер-классы, выставки участников конкурсов «Семья года». Верхнедвинского Дома ремесел, отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов центра не оставили равнодушными приглашенных гостей и жителей города.

Городской праздник в Дубровно, посвященный Дню семьи, стартовал с акции «Аллея семейных деревьев» и торжественного шествия  маленьких участников конкурса «Детство едет по планете» на креативно оформленном детском  транспорте.

В Полоцке фестиваль «Семья за мир и созидание», приуроченный к Дню семьи, прошел на открытой площадке по проспекту Ф. Скорины. Для семей организовали различные культурно-массовые, образовательные, развлекательные мероприятия, работали спортивные и творческие  площадки, проводились креативные мастер-классы, шоу «Мыльные пузыри», конкурсы, веселые игры. Работали ярмарки-продажи, организованные ТЦСОНом Полоцкого района и Центром культур и ремесел. 


Состоялось  чествование победителей этапов районного конкурса «Семья года» 2012-го, 2013-го, 2014-го и 2022-го годов. Почетным гостем стал  председатель Полоцкого районного исполнительного комитета  Игорь Иванович Маркович, который вручил победителям конкурса подарки, цветы и конфеты. Атмосферу праздника поддержал старший координатор по вопросам защиты детства детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)  Дмитрий Шилин. завершил праздничную программу  концерт. Все получили заряд отличного настроения и море эмоций

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА.