В Беларуси норма о сокращенном рабочем дне для многодетных может быть принята в ближайшее время

logo
Воскресенье, 14.05.2023 14:57 | Рубрика: Общество
01546

В Беларуси норма о сокращенном рабочем дне для многодетных может быть принята в ближайшее время. Об этом заявила журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, принимая участие в семейном фестивале в Ивановском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Государство сегодня действительно много делает в рамках поддержки семей, в рамках финансовой поддержки. При рождении ребенка - декретный отпуск до 3 лет, пособие, семейный капитал. Также это поддержка в рамках жилищной политики, налоговая поддержка", - сказала Ирина Костевич.

Министр подчеркнула, что в Трудовом кодексе есть нормы, способствующие тому, чтобы можно было обеспечить баланс семьи и карьеры. Это особенно важно для женщин, имеющих хорошее образование и карьерные перспективы. "При этом мы ждем, что она станет мамой, и мамой не одного ребенка. Конечно, надо создать очень комфортные условия через трудовое законодательство", - отметила Ирина Костевич.

Сейчас предусмотрена возможность дистанционной работы, хоть не ко всякой профессии это применимо, подчеркнула министр. Тем не менее такая опция имеется. "Видя востребованность, мы пошли уже на комбинированную работу, гибкий график. Сегодня предоставляется один свободный оплачиваемый день в неделю для многодетных родителей. Услышав их запрос как предложение, как альтернативу, мы предложили, и в Трудовом кодексе сейчас отрабатывается. Думаю, в ближайшее время будет принята норма о сокращенном рабочем дне на один час для многодетных родителей с тем, чтобы решить семейно-бытовые проблемы. Поэтому слышим, прислушиваемся и максимально стараемся двигаться", - добавила глава ведомства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА. Фото из архива vitbichi.by