В Витебском лесхозе открыли Памятный знак в честь ветерана ВОВ Виктора Козицкого

logo
Четверг, 11.05.2023 09:33 | Рубрика: Общество
01369

Памятный знак в честь ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного лесовода БССР Виктора Козицкого открыли в Витебском лесхозе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском ГПЛХО.

На фасаде здания лесхоза появилась памятная табличка с портретом Виктора Козицкого и краткой информацией. Здесь указали и годы его пребывания в должности главного лесничего предприятия - с 1966 по 1988 год. "Открывая памятную табличку заслуженному лесоводу БССР Виктору Козицкому, мы действительно воздаем заслуженные почести старшему поколению лесоводов. Благодаря трудолюбию и мужеству таких выдающихся личностей, как Виктор Иосифович, сегодня нас радуют не только прекрасные леса нашего региона, но и мирное небо над головой. Добросовестность и профессионализм Виктора Козицкого восхищают, ведь он более 40 лет был предан своему призванию - службе лесу. Символично, что именно с открытия памятной таблички этому уникальному человеку мы начинаем чествования заслуженных лесоводов, а их в нашей области 15. До профессионального праздника - Дня работников леса памятные таблички будут установлены в честь каждого заслуженного лесовода региона", - отметил генеральный директор Витебского ГПЛХО Юрий Липский.


Виктор Козицкий родился в 1926 году в Мстиславском районе Могилевской области. На его долю, как и тысяч других советских граждан, пришлись суровые испытания Великой Отечественной войны. Он стал связным в группе Москвина в 16 лет, был заброшен в тыл захватчиков. Позже воевал в составе действующей армии, участвовал в операции "Багратион". Оставить службу ему пришлось после тяжелого ранения в 1945 году. Среди наград ветерана - грамота Верховного Главнокомандующего за участие в боевых действиях в Восточной Пруссии, медаль "За боевые заслуги", орден Отечественной войны I степени.

Как отмечают в ГПЛХО, именно в военные годы Виктор Козицкий выбрал дело, которое ближе всего было ему по душе. Лес укрывал его от противника, не раз спасал от опасности. В послевоенное время он учился в Полоцком лесном техникуме и Белорусском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте имени С.М.Кирова. Возглавлял Чашникское лесничество и Бегомльский лесхоз, на протяжении 20 с лишним лет был главным лесничим Витебского лесхоза, где и стал обладателем почетного звания заслуженного лесовода БССР.

В торжественной церемонии открытия памятного знака Виктору Козицкому приняли участие руководство Витебского ГПЛХО, представители отраслевого профсоюза, ветераны лесной службы, будущие лесоводы из Витебского государственного технологического колледжа и воспитанники дошкольного лесничества "Лесная академия" из детского сада №35 областного центра.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА. Фото Витебского ГПЛХО.