Витебская область первой принимает эстафету в честь 105-летия со дня образования пограничной службы

logo
Четверг, 11.05.2023 10:30 | Рубрика: Общество
01488

28 мая в Республике Беларусь пограничники отпразднуют 105-летие со дня образования пограничной службы. В честь этого события принято решение о проведении пограничной Эстафеты вдоль Государственной границы Республики Беларусь.

Масштабную акцию, приуроченную значимым событиям истории государства и пограничной службы, белорусские пограничники проводят в 7-ой раз с момента обретения страной независимости.

Участники эстафеты с 10 по 28 мая преодолеют более 5 тысяч километров, посетив все территориальные органы пограничной службы на границе с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. Завершится эстафета 28 мая в Минске на Пощади Победы.

Основу эстафеты составят мероприятия военно-патриотической направленности, которые пройдут в подразделениях границы, на внештатных учебных пунктах и в пунктах постоянной дислокации воинских частей, а также в населенных пунктах приграничья в виде уроков мужества, встреч молодежи с ветеранами пограничной службы, митингов, возложения цветов к местам пограничной славы и захоронениям пограничников.

Эстафетная группа 10 мая стартовала из Минска. Первыми ее встретили военнослужащие Полоцкого пограничного отряда.

Эстафетная группа прибыла на белорусско-латвийский участок границы. Торжественные мероприятия прошли в Верхнедвинске у памятника «Воинам-пограничникам, погибшим в сентябре 1939 г. при освобождении Западной Беларуси», а также на пограничной заставе «Бигосово» имени красноармейца Николая Хохлова.

11 мая, участники эстафеты прибудут в город Полоцк. У памятного знака «Пограничникам всех поколений» в 10.00 состоится торжественный митинг, на котором будут присутствовать командование и личный состав Полоцкого пограничного отряда, ветераны-пограничники, руководство района, ОО БРСМ, представители общественности города, учащиеся школ, священнослужители.

Присутствующих ждут плац-концерт военного оркестра, выставка вооружения и военной техники и, конечно же, солдатская каша.

Следующей точкой маршрута станет город пограничная застава «Плюсы». Затем эстафету встретят город Браслав и городской поселок Видзы на белорусско-литовской границе.

12 мая полоцкие пограничники передадут эстафету своим коллегам из Сморгонской пограничной группы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by