В Витебском районе почтили память о погибших во время Великой Отечественной войны

logo
Среда, 10.05.2023 12:21 | Рубрика: Общество
01352

Председатель Туловского сельисполкома Елена Шамшура, управделами Лилия Григорьева, библиотекарь Екатерина Ризо и председателем Витебского райкома профсоюза работников АПК Татьяна Диканова 9 Мая возложили венки и цветы к памятному знаку жителям, погибших во время Великой Отечественной войны, в деревне Пуща и почтили память минутой молчания...

– Все меньше среди нас ветеранов и детей войны, все дальше от нас эти страшные годы! – отметила Елена Шамшура. – Но память о подвиге как военнослужащих, так и мирных жителей останется в наших сердцах, и понесут её дальше потомки, чтобы никогда не повторилась эта всенародная война.

Также к могиле погибшего при исполнении служебных обязанностей в Афганистане лейтенанту Сергею Ерохе.


Сергей Ероха родился в 1960 году в поселке Светлый Витебского района. В 1977 году окончил Бабиничскую среднюю школу, в 1978 году – Витебское ПТУ № 37 и получил специальность автослесаря. По направлению райвоенкомата учился в Витебском учебно-авиационном центре ДОСААФ. С 7 августа по 24 сентября 1979 года работал водителем, с 1 по 13 ноября 1979 года – в областном противотуберкулезном диспансере.

В 1979 года Витебским райвоенкоматом призван в ряды Вооруженных Сил и направлен в Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. После окончания училища служил на Дальнем Востоке.

В 1981 году направлен в Афганистан в войсковую часть полевая почта 97978. Выполнил более 200 боевых вылетов. Был ранен, но после лечения в военном госпитале г. Кабула снова вернулся в строй.

27 мая 1982 г. вертолет Ми-24Д капитана Вайтеховича В.П., осуществлявший прикрытие войск в Панджшерском ущелье у кишлака Руха, попал под огонь стрелкового оружия со склона горы. Очередь пришлась на один из двигателей, вызвав пожар. Командир попытался посадить машину, но произошел отказ управления, и вертолет упал с высоты 20 – 30 м.


Экипаж, включая летчика-оператора лейтенанта Ероху, погиб.

Похоронен Сергей Ероха в д. Пуща Витебского района Витебской области.

За мужество и героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».







© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.