В Зароново издалека приехали родственники погибших освободителей

logo
Вторник, 09.05.2023 16:44 | Рубрика: Общество
01436

Сегодня не только праздник скорби о погибших, но и благодарности их подвигу, радости того, что над нами мирное небо, подчеркнул председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин, поздравляя земляков с праздником Победы на воинском мемориале в агрогородке Зароново. Он уверен, что в нашей стране будет сделано все, чтобы не допустить попыток переписать историю.

Представители старших поколений смогут достойно воспитать молодежь, чтобы парни и девушки знали о том, как их прадедушки и прабабушки ковали победу и восстанавливали экономику в тяжелые послевоенные годы.


В числе присутствовавших на митинге были и родственники тех, кто навсегда обрел покой на белорусской земле. Как сообщила корреспонденту «Витьбичей» исполняющий обязанностей председатель председателя Зароновского сельисполкома Алеся Синякова, в частности, приехать в Беларусь на празднование Дня Победы пожелали жители Московской и Ленинградской областей России. Нередко ей звонят из-за границы и просят уточнить, есть ли в числе захороненных их родственник.

Всего на территории воинского мемориала захоронены более 10,5 тысяч бойцов и офицеров РККА.

После митинга в населенном пункте празднование продолжается. В программе – праздничный концерт, посещение музея.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ.