Спросили, что для жителей Витебщины значит 9 Мая

logo
Воскресенье, 07.05.2023 12:18 | Рубрика: Общество
01349
Многие согласятся, что нет в календаре более важной и значимой даты. У каждого с ней связано что-то свое, сокровенное. 


Матвей ИВАНОВ, учащийся средней школы № 30 г.Витебска: 
— Для меня 9 Мая — это праздник победы над фашизмом, горем и страданиями людей. Ежегодно мы семьей вспоминаем истории о боевом прошлом моего прадеда — Александра Васильевича Воронкова (1917–1996 гг.). В возрасте двадцати пяти лет встретил Великую Отечественную войну. В 1942 году воевал под Великими Луками, был ранен в обе ноги и попал в немецкий плен. Оказался в Полоцке, в лагере для военнопленных, где пробыл полгода. Однажды ночью в сильную метель ему удалось сбежать вместе с другом-летчиком. Долго удивлялся, откуда брались силы — за ночь добежали до города Дисна, а это около 40 километров! Дойдя до своих, дед попал в роту штрафного батальона, получил осколочное ранение в живот и чудом остался жив… После выписки из госпиталя попал на фронт в 20-й запасной артиллерийский полк в качестве стрелка. С декабря 1943 года был назначен командиром отделения телефонистов. Встретил Победу в Восточной Пруссии в звании старшины. Был награжден медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени. В мирное время работал автомехаником в колхозе Миорского района. Вырастил пятерых детей. 


Инга КУРС, многодетная мама: 
— Это особенный день. День светлой памяти, скорби и ми- ра. Еще с детства помню, как в нарядном платье с бантами в косичках и букетом тюльпанов в руке я шла со своим любимым дедушкой на парад, посвященный Дню Великой Победы. Это было так волнительно, чувство гордости меня переполняло за подвиг моего дедушки Михаила Сидоровича Вакунова, участника Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За отвагу» и т. д. Дедушка родился в деревне Яхимовщина Сенненского района и воевал здесь, на Витебщине. На фронт он пошел в 14 лет, воевал до самой Победы. После войны женился, трудился на Минском машинном заводе, поехал поднимать целину в Казахстан. Но вернулся на родину, в Сенно, и работал шофером в мастерских до пенсии. Сегодня уже его нет в живых, как и многих других ветеранов, но их героический подвиг навсегда останется в наших сердцах! 


Дарья КАМИНСКАЯ, режиссер народных обрядов и праздников: 
— Что для нас значит 9 Мая? Каждый обычный спокойный день дорогого стоит. Потому что вся эта «обычность» когда-то была несбыточным сном для моих родных, для семьи моей бабушки Анны Ильиничны Кагукиной. Ей было 7 лет, когда началась война. Жили в Первомайском районе Витебска. В 1943 году всю ее семью (маму, две старшие сестры, брата и бабушку) и соседей посадили в машину и увезли в «5-й Полк». Вскоре семью бабушки отправили в Германию на принудительные работы. Они попали в город Хамм. На фабрике колючей проволоки ее две сестры и брат работали по 12 часов. Бабушка и другие маленькие узники следили за порядком в лагере и бараке. Кормили пленников супом из гнилой картошки и шпината. После одной из бомбардировок погибли обе сестры бабушки. После освобождения пленных распределили по поездам, отправлявшимся на родину. В Витебске бабушка жила у родственников — дом был разрушен. Очень хотелось учиться, но нужно было помогать маме, и тогда бабушка стала работать в колхозе. С тех страшных времен прошло немало времени. Но вся наша семья с особым уважением и трепетом проживает День Победы. Ирина ХАСАНОВА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.