У музея народной славы в Ушачах заложили сиреневую аллею "Цветы Великой Победы"

logo
Четверг, 04.05.2023 12:28 | Рубрика: Общество
01202

Сиреневую аллею памяти "Цветы Великой Победы" заложили на территории Ушачского музея народной славы имени Героя Советского Союза В.Е. Лобанка, передает корреспондент БЕЛТА.

Аллея декоративной сирени появилась по правую сторону от здания музея. Здесь высадили 16 кустов - в честь 16 партизанских бригад Полоцко-Лепельской партизанской зоны, которым в ночь на 5 мая 1944 года удалось разорвать огненное кольцо врага и вывести с окруженной противником территории 15 тыс. мирных жителей. Задачу удалось выполнить, несмотря на то, что войска захватчиков превосходили силы партизан в три раза.



Закладка аллеи состоялась в рамках Дней партизанской славы в Ушачском районе, посвященных 79-й годовщине прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны на территории Ушачского района в годы Великой Отечественной войны.

"Мероприятия по присвоению имен наших знаменитых земляков учреждениям - школам, центрам искусств, домам культуры, посадка деревьев - это новая жизнь, весна. И праздник Победы все это воедино собирает и превращает в такой огромный символ света, жизни и Победы", - отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, принявший участие в праздничной акции.





© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.