В Витебском районе за победу поборются 9 команд на слете отрядов юных инспекторов движения

logo
Среда, 03.05.2023 16:14 | Рубрика: Общество
01136


Девять команд будут бороться за победу в 50-м областном слете-конкурсе отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) в Витебском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Витебского облисполкома.

Масштабные соревнования, площадкой для которых станет Витебское кадетское училище, пройдут с 3 по 5 мая. За победу сразятся команды Витебского, Лепельского, Россонского, Браславского, Докшицкого, Лиозненского, Дубровенского районов, а также Новополоцка и Витебска. Интересно, что городские команды долгое время не проходили на областной этап, что удалось им в этом году.

Праздничный, 50-й по счету слет-конкурс отрядов ЮИД откроется 3 мая в 14.30. Уже спустя полчаса юные участники приступят к теоретическому экзамену на знание правил дорожного движения и практическому - по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. Также в этот день школьники представят свои плакаты на одноименном конкурсе и впервые будут состязаться в обучающей познавательной программе. Здесь юноши и девушки покажут, как объясняют сверстникам нюансы ПДД.

Мастерство фигурного вождения велосипеда, в том числе в условиях, аналогичных реальному дорожному движению, продемонстрируют ребята 4 мая. Кроме того, они пройдут сюжетно-ролевую игру "На дороге" - на перекрестке юные регулировщики должны будут направить потоки движения. Помимо конкурсов на протяжении двух игровых дней детей ожидают киносеанс, культурная программа и дискотека.

"В этом году ЮИД юбилейный и более сложный - изменилось положение о его проведении, некоторые конкурсы заменили новые. Например, плакат социальной рекламы (раньше была газета) - стало меньше текста, больше наглядности. Конкурс агитбригад сменился обучающей познавательной программой, появилось новшество - сюжетно-ролевая игра. У нас уже прошли районные и региональные этапы ЮИД, и мы видим, что уровень подготовки детей в этом году на порядок выше. Команды очень сильные", - сказал начальник УГАИ УВД Михаил Дядичкин.

Он отметил, что Витебской области в части движения ЮИД есть чем гордиться: команда из Лиозно три года подряд становилась победителем республиканского слета.

"ЮИД - это всегда праздник детства. А сотрудники ГАИ стараются сделать все, чтобы это были не просто соревнования, но и встречи, где дети получат удовольствие и отдохнут, - пояснил начальник УГАИ. - Роль движения ЮИД колоссальная. Мы видим, как развивается велосипедное движение, что сейчас это не просто любимое занятие для детей и взрослых, но и модное направление. Люди чаще выбирают для передвижений велосипеды, средства персональной мобильности. В ЮИД важно то, что дети получают необходимые знания с малых лет. Плюс они осваивают ПДД: теоретическую часть, регулировщика. И когда в будущем пойдут учиться в автошколы, для них это будет большое подспорье. Конечно же, это движение и подспорье для нас. ЮИДовцы с нами на протяжении всего года, проводят различные мероприятия с детьми, родителями, велосипедистами, мотоциклистами. Это по праву юные помощники ГАИ, своего рода внештатные сотрудники, которые нам помогают ".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА. Фото МВД.