Дайджест недели: как Украина обвалила сельхозрынок, информационная безопасность, новый соцопрос БИСИ

logo
Среда, 03.05.2023 15:19 | Рубрика: Общество
01081
Недельный дайджест событий и аналитических выкладок аналитики БИСИ начали с зерновой сделки, о важности выполнения которой говорят все заинтересованные стороны. Однако условия ее реализации по-прежнему крайне чувствительная тема, вокруг которой ведется острая полемика. И риск срыва зерновой сделки по-прежнему сохраняется.


В дайджесте затронута тема, которая является приоритетной для Беларуси в контексте национальной безопасности и магистральной в международных отношениях, - информационная безопасность.

Для понимания целостной картины национальной идентичности белорусов крайне важен религиозный аспект. БИСИ провел соцопрос на тему роли религии в жизни общества.

В дайджесте затронут конфликт в Судане - эта тема продолжает быть актуальной. В стране идет настоящая гражданская война с применением артиллерии, танков и авиации. Большинство аналитиков уверены что за каждой из воюющих сторон стоят свои внешнеполитические игроки. Но на кону не только политика, но и борьба за ресурсы. Судан богат полезными ископаемыми, золотом и нефтью. Вместе с тем аналитики уверены что ни одна из сторон не получит победу в ближайшее время что неизбежно приведет воюющие стороны за стол переговоров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.