Бывший дворец губернатора в Витебске включен в областную инвестиционную программу на 2023 год

logo
Суббота, 22.04.2023 14:39 | Рубрика: Общество
01537

В областную инвестиционную программу на 2023 год включен еще один знаковый объект — бывший дворец губернатора в Витебске, памятник архитектуры XVIII столетия и одна из главных достопримечательностей города.

Такое решение принято 20 апреля на сессии областного Совета депутатов. Как пояснили в комитете по архитектуре и строительству облисполкома, предусмотренное по инвестпрограмме финансирование в объеме 150 тысяч рублей будет направлено на разработку предпроектной документации на реконструкцию здания. Это самое начало процесса обновления дворцового комплекса. На этой стадии прорабатываются все возможные нюансы будущего проекта, в том числе оцениваются содержание предстоящих работ, объем необходимых инвестиций и в целом возможность его реализации.

Вопрос о дальнейшей судьбе памятника архитектуры возник после того, как комплекс перестал выполнять административные функции в 2022 году. Красивый уголок на берегу Западной Двины давно превратился в притягательное место и для горожан, и для туристов. Неслучайно горисполком инициировал изучение общественного мнения по поводу возможных направлений использования исторической недвижимости. Это лишний раз подчеркивает значение губернаторского дворца для Витебска, который готовится отпраздновать 1050-летний юбилей в 2024 году. Подключение объекта к инвестпрограмме стало одним из первых шагов на пути полноценного возвращения архитектурной жемчужины в городскую среду.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото из открытых источников.