В Витебском районе в республиканском субботнике приняли участие почти 11, 4 тыс. человек

logo
Суббота, 22.04.2023 15:04 | Рубрика: Общество
01350



В Витебском районе в республиканском субботнике приняли участие почти 11, 4 тысячи человек. Планируется заработать порядка 43, 5 тысяч рублей.

Руководители района трудились на мемориале, который находится на берегу озера Лосвидо, недалеко от деревни Герасимово.

По словам председателя Мазоловского сельского исполкома Леонида Дубины, здесь на воинском захоронении № 4431 вечный покой обрели 107 воинов советской армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это одно из 19 памятных мест на территории сельсовета – их самое большое количество в районе. Мемориал, созданный в начале 1970-х годов, поражает своим величием. По традиции здесь 9 мая организуют мероприятия, посвященные Дню Победы.

 

 

Во время субботника убирали мусор, укрепляли и красили бордюры, сажали ели.

Одним из трудившихся на этом объекте был председатель Витебского райсовета депутатов Виктор Дорожкин. Он напомнил, что белорусы толокой убирали урожай, вырубали лес, строили школы и церкви, прокладывали дороги и так далее, поэтому субботники стали традицией.

-- Люди вместе делают полезное дело, общаются в неформальной обстановке, это способствуют сплочению трудовых коллективов, -- сказал он.
Около трех часов работы пролетели незаметно. Погода была хорошей, настроение прекрасным, позитивных впечатлений хватит надолго.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.