Шахматный турнир в честь Героя Советского Союза Федора Дубровского прошел в Витебске

logo
Четверг, 13.04.2023 13:16 | Рубрика: Общество
01014

Состоялся I Витебский шахматный лично-командный темпо-турнир, посвященный Герою Советского Союза Федору Дубровскому. 

В числе белорусских партизанских комбригов фамилия Дубровский часто звучала в рапортах о разгромах вражеских гарнизонов и упоминаниях начальника Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования Пантелеймона Пономаренко. Помимо воинского звания генерал-майора и высшего звания страны – Герой Советского Союза – он был удостоен ордена Суворова.

Турнир в память о нем был организован Витебским областным советом ветеранов и ГФСК «Витебск». В соревнованиях приняло участие 57 шахматистов из Витебска, Полоцка, Новополоцка, Смоленска Российской Федерации, а также из Бешенковичского, Браславского, Верхнедвинского, Витебского, Городокского и Поставского районов. В их числе состязалось 6 шахматистов с рейтингом выше 2000.

Темпо-турнир прошел по традиционному регламенту в девять туров с контролем времени 5 минут с добавлением трех секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. На финише с одинаковым результатом 8 очков из 9 оказались гроссмейстер Раиса Эйдельсон и кандидат в мастера спорта Андрей Михайличенко (оба из Витебска). По лучшему индивидуальному коэффициенту победителем главного турнира признана Раиса Эйдельсон, а третье место с 6.5 очка занял витебский школьник кандидат в мастера спорта Денис Кот. Призерами в номинации шахматистов-разрядников стали набравшие по 6.5 очка Дмитрий Сорокин (Новополоцк) и Николай Масленко (Витебск), а также Виктор Игнатьев (Полоцк) – 6.0.

Победителем в номинации младших школьников стал Глеб Башмаков (6.5 очка), вторым и третьим призерами с шестью очками – Артем Астапенко и Арсений Тарасеня (все Витебск).

Призерами в номинации ветеранов стали, соответственно, Юрий Петров, кандидат в мастера спорта Алексей Чепелкин и перворазрядник Михаил Пригожий (все Витебск). В номинации для шахматистов из районов области первое и второе место заняли Виталий Демидов и Александр Мурзо (Поставы), третье – Иван Урбанович (Верхнедвинск).

В женской номинации призерами стали Светлана Тюленева, Марта Кожемякина и Людмила Пугачева (все Витебск).

В командном зачете, набрав 20 очков, победу одержала команда «Ветеран» в составе: Раиса Эйдельсон, Юрий Петров и Алексей Чепелкин. С 19 очками второй стала команда «Школьники» в составе: Денис Кот, Глеб Башмаков и Артем Астапенко. Третье место, набрав 16.5 очка, стала команда Поставского района: Виталий Демидов, Александр Мурзо и Станислав Цыбульский.

В ходе турнира также по традиции состоялась тематическая викторина, посвященная жизни и деятельности Героя Советского Союза Федора Фомича Дубровского. Победу одержали витебские школьники Тарас Шевченко, Марта Кожемякина и Данила Кухаренко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил ЛЕЩИНСКИЙ, заместитель председателя Витебского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов.