Межведомственный семинар по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи пройдет в Витебске

logo
Четверг, 13.04.2023 10:00 | Рубрика: Общество
01085

Областной межведомственный семинар-практикум "Современные подходы к организации работы по военно-патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи" пройдет в Витебске и районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении по образованию Витебского облисполкома.

Программа семинара-практикума рассчитана на 13 и 14 апреля. В работе площадок примут участие представители управления по образованию, войсковой части 5524, военного комиссариата, военно-патриотических клубов. Свой опыт представят руководители по военно-патриотическому воспитанию учреждений образования северного региона.

Участников первого дня семинара-практикума примет Витебское кадетское училище, расположенное в деревне Лужесно Витебского района. Здесь в 11.00 начнется пленарное заседание, где обсудят совершенствование работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию, наиболее важные составляющие образовательного процесса, формирование гражданско-патриотического самосознания и ценностей у детей и учащейся молодежи. Во второй половине дня будут работать тематические площадки. Запланированы выступление на плацу, занятия по строевой, а также допризывной подготовкам. Учреждения образования области представят свои наработки по тематике на выставке методической литературы. Кадетское училище ознакомит с материально-техническим обеспечением военной составляющей образовательного процесса. На других локациях пройдут военизированная эстафета и интерактивная игра "Дорогами войны".

Площадкой второго дня межведомственного форума станет войсковая часть 5524 внутренних войск МВД Беларуси в Витебске. Показательные выступления проведут участники военно-патриотических клубов из Новополоцка ("Сокол") и Витебска ("Витязь"). На базе части пройдут занятия по рукопашному бою, военно-медицинской, общефизической подготовке, отдельно выступят кинологи. Параллельно здесь будет работать выставка учебного материально-технического обеспечения, а руководство войсковой части поделится опытом военно-патриотического воспитания ребят. Экскурсия по залам областного музея Героя Советского Союза Миная Шмырева завершит программу семинара-практикума.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.