Перспективы развития и приоритетные направления водопроводно-канализационного хозяйства обсудили на семинаре-совещании в Витебске

logo
Пятница, 07.04.2023 16:57 | Рубрика: Общество
01074
В Витебском облисполкоме с участием заместителя премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Сивака прошел республиканский семинар-совещание «Об эффективности водопроводно-канализационного хозяйства, перспективах развития и приоритетных направлениях отрасли».



Участие в семинаре также приняли председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Николайкин, заместитель председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Станислав Наркевич, а также руководящие работники органов государственного управления, представители сферы здравоохранения, МЧС, заместители председателей облисполкомов, руководители областных управлений жилищно-коммунального хозяйства облисполкомов и Минского горисполкома.




Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель доложил информацию о государственном регулировании в области питьевого водоснабжения и водоотведения, подробнее остановился на оптимальных подходах и организации управления систем водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Республики Беларусь.

Участники семинара обсудили пути устойчивого развития и повышения надежности систем водоснабжения и водоотведения, внесли свои предложения, которые направлены на упрощение и удешевление оказания услуг для населения.



Генеральный директор УП «Витебскоблводоканал» Алексей Хвалько сообщил о задачах, поставленных для предприятия на ближайшие несколько лет:

– Если говорить о развитии системе водоснабжения Витебской области, то продолжается работа унитарного предприятия «Витебскоблводоканал» и присоединенных к нему его филиалов –предприятий водопроводно-канализационного хозяйства в рамках эксперимента, начатого в 2018 году. За пять было построено 140 станций обезжелезивания, заменено большое количество сетей. 90 процентов работ произведено в сельских населенных пунктах. Вода – это важнейший ресурс, без которого нельзя жить, поэтому основной упор специалистов водопроводно-канализационного хозяйства сделан на качестве воды. Планируется, что к 2025 году вся область будет получать качественную воду.

В рамках семинара участники посетили несколько производственных объектов – станцию обезжелезивания и площадку компостирования в деревне Добрейка Витебского района. Приглашенные специалисты узнали о применяемых методах и способах водоподготовки при обезжелезивании воды, перспективном использовании осадков сточных вод на примере УП «Витебскоблводоканал». При посещении улицы Терешковой участнкиков семинара познакомили о результатах замены сетей водоснабжения и водоотведения бестраншейным способом.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора