Единство, созидание, семья. Дурнов о ключевых моментах Послания Президента для Витебской области и для него лично

logo
Четверг, 06.04.2023 12:12 | Рубрика: Общество
0926

Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов поделился с корреспондентами «Витьбичей» мнением о Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию и отметил ключевые моменты, важные для региона и для него лично.

— Ежегодное Послание Главы государства, конечно, важнейшее событие в политической и общественной жизни страны. В нем даются посылы для каждой сферы жизни нашего общества. Какие вы выделили прежде всего?
— В этот раз, какую бы сферу ни затрагивал Президент, красной нитью проходила тема национального единства ради суверенитета и независимости Беларуси. Общество должно быть монолитным перед опасными вызовами, которые встают сегодня, и перед серьезными преобразованиями в политическом устройстве государства, которые нам предстоит реализовать в соответствии с обновленной Конституцией.

— Наверно, нет в Беларуси человека, которого не волновала бы ситуация в Украине. Не зря свое Послание Александр Лукашенко начал именно с этого вопроса.
— У Главы государства это действительно один из самых злободневных вопросов. На протяжении последних нескольких лет он глубоко погружен в процессы, которые происходят у нашей южной соседки. Достаточно вспомнить, сколько сил он приложил, чтобы состоялись Минские соглашения, сколько раз наша страна была площадкой для мирных переговоров.
Сегодня Беларусь выступает за мир в Украине. Мы поддерживаем китайский план мирного урегулирования. Предложил Президент и наш план — прекращение всяких боевых действий и немедленные переговоры безо всяких условий. От этого во многом зависит и безопасность нашей страны.

— Вячеслав Викторович, одним из шести условий независимости и суверенитета Глава государства назвал развитую экономику.
— Разумеется, экономика — все ее отрасли — должна работать эффективно. Необходимо производить продукцию и ее продавать. Например, наше сельское хозяйство. Еще несколько лет назад мало кто поверил бы, что по уровню экспортных доходов производство сельхозпродукции приблизится к нефтепереработке: 7–8 миллиардов долларов в год поступает в страну от экспорта продуктов питания. Мы занимаемся этим не только чтобы себя прокормить, а чтобы продать, получить прибыль и направить ее на благосостояние людей. Как говорит Глава государства, не было бы счастья, да несчастье помогло: санкции открыли нам большой рынок России. И нам надо спешить его занять. Действительно расслабляться времени нет, работы очень много — это основной посыл от Президента.

— Говоря об экономике, Президент в Послании подчеркнул, что необходимо особое внимание уделять периферии, создавать там новые производства и комфортные условия для жизни людей.
— При назначении любого руководителя местной вертикали всегда подчеркивается, что самая главная задача — это экономическое развитие региона. Не зря сейчас мы поставили себе цель: один регион — одно производство. Нужно создавать новые рабочие места, искать инвесторов. Для Витебщины это особо актуально.

У нас есть малочисленные районы — Россонский, Шарковщинский, которым необходимы инвестиционные вливания. Здесь мы рассчитываем на частный бизнес. Успешный пример — санаторий «Плисса» в Глубокском районе. Заброшенное строение благодаря инвестору стала престижным местом отдыха и оздоровления. Сюда приезжают со всего СНГ. Местные жители получили достойно оплачиваемую работу. Нужны новые идеи, прозвучало в Послании, надо не бояться быть инициативным и трудиться.
Современные технологии предоставляют человеку возможность работать на дому, и этим тоже необходимо пользоваться в малочисленных регионах. Здесь проще построить жилье, а значит, человек пускает корни и остается на малой родине. Этот посыл идет от Главы государства и услышан местной властью.

— Нельзя не сказать о профессионалах, без которых не стоит и гроша ни одна инновационная технология.
— Если это профессионалы, если каждый делает свою работу качественно и добросовестно, то эти люди и куют благосостояние страны и делают общество сильнее. Например, наши медики. Хороший врач в нашей стране сейчас получает достойную заработную плату. Он может безбедно содержать свою семью, а для любого человека это очень важно. Как результат — растет число высококвалифицированных медиков, которые создают положительный имидж нашего здравоохранения. Это способствует тому, что население доверяет своим врачам. Развивается медицинский туризм, востребованы наши санатории. Буквально месяц назад мы поздравляли молодых мам с 8 Марта в областном роддоме. Среди наших белорусок была жительница Псковской области. Это ее вторые роды в Витебске. Благодарила врачей за внимание, профессионализм и призналась, что и за третьим малышом снова приедет к нам — в Беларусь.

— Кстати, о многодетных семьях и субкультуре чайлдфри тоже шла речь в Послании Президента. Мне кажется, он очень искренне переживает за то, чтобы белорусские семьи были большими.
— Семья — это основа всего, что происходит в жизни человека. Нам важно поддерживать традиционные семейные ценности, продолжение рода: дети, братья и сестры, родители, бабушки и дедушки. Однако нельзя и обществу оставаться в стороне.

Надо популяризировать успешные многодетные семьи. Рассказывать о том, как эти люди строят карьеру и свои отношения. Может быть, и молодым людям из многодетных семей стоит без лишней скромности делиться достижениями своих мам и пап, братьев и сестер, ведь это все и есть пропаганда традиционных семейных ценностей.

Глобализация как тенденция последних лет привела к тому, что человеку хочется многое успеть — жить для себя, не думая, что ты оставишь после себя. А ведь по большому счету в жизни нужно сделать три самых важных дела: родить ребенка, построить дом и посадить дерево, а остальное все сложится.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО, Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.