Молодых специалистов ВГМУ распределили на первые рабочие места

logo
Вторник, 04.04.2023 14:28 | Рубрика: Общество
04011

Поздравил студентов и преподавателей ВГМУ с итоговым распределением министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он отметил, что это важное событие войдет в историю старейшего медицинского учебного заведения. 

-- Мы обязаны учитывать все условия при направлении на работу целевика, бюджетника и внебюджетника, -- отметил Дмитрий Пиневич. -- Можно пройти разным трекингом в своей профподготовке: попасть сразу на кафедру или РНПЦ. Но в малом районе ты быстрее формируешься как самостоятельный специалист. Здесь работа воспитывает самостоятельность. И знаете, многие наши основатели "медицинских" школ, учителя - проходили становление с малых районов.

В этом году впервые после большого перерыва направления на рабочие места получат 35 белорусских выпускников стоматологического факультета университета.

Студенты выпускных курсов с приятным волнением идут на итоговое распределение, они с гордостью говорят о выбранной специальности и планах на будущее. Несколько выпускников за годы учебы не только освоили медицинские дисциплины и практические навыки, но и встретили в университете свою любовь. 

Полина Копыток и Егор Соловьев – молодые супруги и стоматологи, после получения диплома планируют работать в столице. Полина с благодарностью говорит о своих преподавателях и наставниках, которые передали знания будущим белорусским стоматологам. Благодаря новейшему медоборудованию на практических базах ВГМУ обучение молодежи проходило успешно.

Анастасия Митина и Даниил Крижберский выходили с улыбками из зала ректората. Молодые люди – уже официальная семья, и сегодня на итоговом распределении они узнали, где в ближайшие два года будут проходить интернатуру.

– Я позвал Настю замуж, совсем скоро у нас будет свадьба, затем важные экзамены, выпускной, отпуск…и трудовая деятельность в Борисовской ЦРБ! – с нескрываемыми эмоциями рассказал Даниил. – С Настей мы будем работать врачами общей практики. Очень рады, что распределение завершилось, на первое место работы едем с супругой. Мы неразлучны и очень счастливы!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.