Что жители Витебска и Витебского района ожидают услышать в Послании Президента?

logo
Четверг, 30.03.2023 13:41 | Рубрика: Общество
01398
Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 марта обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Парламенту. В числе приглашенных – высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители госорганов, средств массовой информации, представители дипкорпуса – всего более 2,5 тысячи человек. Ожидается также, что Президент ответит на вопросы присутствующих. Что витебчане ожидают услышать в Послании? Ответы на какие вопросы от Президента ждут? Корреспонденты vitbichi.by пообщались с жителями Витебска и Витебского района. 

Председатель Витебской районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Рязанова:
Ежегодное Послание Президента -- очень знаковое событие для всего белорусского народа и для меня лично. Лидер нации во время таких выступлений  всегда подводит итоги того, что было сделано после предыдущего Послания, говорит о планах. 

Очень важно гражданам страны услышать от Главы государства, какие определены  ориентиры на ближайшее будущее. Особенно это актуально в наше непростое время, когда, к сожалению, в мире, если можно так сказать, хаос, какая-то неопределенность того, что будет завтра. 

Выступления Президента мне очень нравятся. Они очень искренние, часто эмоциональные с примерами, которые понятны всем нам. Главный акцент, уверена, Александр Григорьевич сделает на том, чтобы крепло единство белорусского народа, в нем гарантия стабильности в обществе, силы государства на мировой арене. 

Очень мудро Президент всегда говорит и о том, что нужно понимать нашу молодежь и  помогать ей. Благо, у парней и девушек есть, у кого учиться: наш народ много раз проявлял героизм, трудолюбие, которые позволили нам жить в свободной, миролюбивой стране. И не надо забывать, что государство делает все возможное, чтобы сохранить мир. 

У нас созданы все условия, чтобы граждане могли реализовать себя, в частности, получить достойное образование, профессии. И от каждого индивидуально зависит его личный комфорт и благосостояние. Трудолюбивые всегда смогут обеспечить себе достойный уровень жизни. 


Екатерина Лазовская, директор Территориального центра социального обслуживания населения Витебского района:
-- Считаю, что послание Президента – одно из самых ожидаемых мероприятий в политической жизни страны. Уверена, что все поднятые темы будут актуальны, важны и интересны для каждого из нас. Конечно, Глава государства обязательно будет говорить о мире, национальных интересах, об объединении белорусского народа и сохранении наших ценностей, чтобы будущие поколения знали историю своей страны, преумножали достижения своих предшественников. Хотелось бы услышать мнение нашего лидера о том, как наша страна будет реагировать на внешние угрозы. Ведь очень непросто Беларуси в это неспокойное время оставаться островком стабильности, мира и созидания, где на первом месте всегда были и будут интересы человека. Все сферы жизнедеятельности нашей страны выстроены таким образом, чтобы в первую очередь обеспечивалось благосостояние, защита интересов человека труда. Это и есть та социальная направленность, которой мы гордимся и которую обязаны сохранить.


Андрей КУЛЯБКИН, директор Витебского районного историко-краеведческого музея, учитель Суражской СШ:
– Как представитель сферы культуры и учитель истории хочу, чтобы Президент подробнее остановился на вопросах сохранения исторической памяти и расследования обстоятельств геноцида белорусского народа и напомнил молодым людям, что не допустить повторения трагических событий прошлого может только сильное и обороноспособное государства, которое опирается на сплоченность и единство жителей нашей республики.

Жду от очередного послания Президента слов о незыблемости миротворческих позиций Беларуси в это нелегкое время, сопряженное со сложной внешнеполитической обстановкой.


Нина КОЗЛОВА, председатель Витебской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов: 
–  Как и каждый сознательный гражданин Беларуси, я жду традиционного ежегодного Послания Президента нашей страны белорусскому народу и Национальному собранию. Убеждена, что это будет как и в предыдущие годы открытый и конструктивный диалог Главы государства с самыми разными представителями белорусского общества.
Меня лично и ветеранский актив организации, которую возглавляю, волнуют ключевые аспекты развития нашей страны с учетом сложившейся ситуации в мире, внешней и внутренней политики, проводимой государством. Люди нашего поколения как никто другой ценят мир и радеют за мирное созидание на земле, ведь знают, какой ценой он достался тем, кто воевал на фронтах Второй Мировой войны. Услышанное мы, безусловно, собираемся обсудить в ближайшее время, чтобы определить и для себя дальнейшие векторы в деятельности ветеранов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.