Часть денег, заработанных на субботниках в Витебском районе, перечислят на создание памятного знака деревням, уничтоженным в Великую Отечественную войну

logo
Суббота, 25.03.2023 16:01 | Рубрика: Общество
01133
Часть денег, заработанных в этом году на субботниках в Витебском районе, будет перечислена на создание памятного знака, посвященного деревням, уничтоженным в Великую Отечественную войну. Предложение председателя Витебского районного Совета депутатов Виктора Дорожкина поддержали депутаты на очередной сессии райсовета.

При реализации этого без преувеличения народного проекта учтут исторические факты, архивные данные и, изучив мнение общественности, выберут место для установки.

Отчет председателя «парламента Придвинья» о своей работе, деятельности президиума и состоянии дел на территории района стал главным в повестке сессии. И его лейтмотивом была работа с населением.

— Главными задачами работы райсовета депутатов являлись повышение уровня и качества жизни во взаимодействии с исполнительными органами власти, трудовыми коллективами и общественными организациями, — подчеркнул спикер.

К работе с людьми, считает Виктор Дорожкин, необходимо относиться внимательно и постараться помочь каждому. Особенность района в том, что в половине из всех 358 населенных пунктов живут не более десятка человек.

В прошлом году к нему как к председателю районного Совета депутатов во время личных приемов обратилось 33 человека по 42 вопросам, а на выезд ных — 26 человек. Озвучивали проблемы ЖКХ, просили помочь в решении земельных споров, рассчитывали на улучшение работы транспорта, объектов здравоохранения, просили трудоустроить. Взяты на карандаш предложения по изменению нормативных правовых актов.

— Являясь депутатом по Сосновскому избирательному округу № 27, регулярно проводил личный прием граждан, встречался с избирателями по месту жительства и в трудовых коллективах, решал совместно с Новкинским сельисполкомом вопросы жизнеобеспечения населения, — продолжил депутат.

За 2022 год ко мне обратилось 11 человек по 17 вопросам. Частично решены вопросы водоснабжения и газификации в Сосновке и Новке, осуществлен ремонт жилого фонда, подсыпка, асфальтирование улиц в Сосновке и других населенных пунктах округа. Вовлечено в хозяйственный оборот 24,2 гектара неиспользуемых земельных участков. Заменены все светильники уличного освещения на энергосберегающие в Новке и Сосновке, установлены дополнительные светоточки. Проведены работы по очистке общественных колодцев, наведен порядок на воинских захоронениях, значительно уменьшили площади произрастания борщевика Сосновского.

Рассказывая о планах на текущий год, отметил не обходимость совершенствования работы с населением, активно используя накопленный опыт, развивая новые формы деятельности.

— Поэтому всему депутатскому корпусу, как никогда ранее, необходимо проявить чувство высокой ответственности, исполнительности и упорства в достижении поставленных целей. Как известно, депутат — это тот, кто наиболее близок к своим избирателям, к их нуждам и проблемам. Именно он знает изнутри проблемы каждого населенного пункта, каждой улицы, каждого двора. Депутатам односельчане доверяют.

В современных реалиях на передний план повсеместно выдвигается работа с населением. А власть на местах — самая близкая к человеку. Поэтому ее задача — помогать людям ориентироваться в решении жизненно важных вопросов и сокращать количество хождений по различным инстанциям. Но в то же время разъяснять и государственную политику по обязательствам граждан, — подчеркнул глава депутатского корпуса.

Констатировал, что очень важно говорить людям об истинном положении вещей, не приукрашивать действительность, но четко рассказывать о перспективах, оперативно принимать меры для разрешения поступающих вопросов.

Виктор Дорожкин много рассказал о том, что сделано для улучшения жизни людей, в том числе по благоустройству и наведению порядка на земле. Напомнил, что в этом году «Дажынкi» проведут в Ольгово, и попросил депутатов, руководителей предприятий и организаций, деловых людей актив нее помогать в подготовке агрогородка к празднику.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ.