На модернизацию материально-технической базы, ремонт и реконструкцию пищеблоков школ Витебской области планируется направить 2,7 млн рублей

logo
Суббота, 25.03.2023 12:15 | Рубрика: Общество
01207
Из бюджета области в этом году на модернизацию материально-технической базы, а также ремонт и реконструкцию пищеблоков школ Витебщины планируется направить в общей сложности 2,7 миллиона рублей. Вопросы организации питания школьников рассмотрели на заседании Витебского облисполкома.

Как рассказал заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, питанию школьников особое внимание уделяется не случайно, ведь от него напрямую зависит здоровье детей и их успеваемость в учебном процессе. Поэтому предусмотренные средства нужно распределить так, чтобы они были максимально эффективными для системы образования области.

— Пилотный проект по организации питания учащихся, в котором участвуют три школы нашей области, показал себя с положительной стороны, — отметил Вячеслав Дурнов. — Эксперимент пришелся по душе детям и родителям, хотя в его проведении есть определенные трудности. Они связаны с тем, что для масштабирования проекта по всей области понадобятся дополнительные человеческие и материальные ресурсы. Проект находится на контроле у правительства, после подведения итогов по республике будут поставлены цели по его масштабированию в регионах.

На сегодня порядка 15 процентов работников школьных столовых — люди пенсионного возраста. Молодежь пока, к сожалению, в данной сфере задерживается неохотно, поэтому предстоит проводить планомерную работу по поднятию престижа этой профессии. Особое внимание будут уделять и переподготовке кадров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото из архива.