Учащиеся 8-11 классов СШ № 40 г.Витебска имени М. Громова стали участниками проекта ШАГ

logo
Пятница, 24.03.2023 15:39 | Рубрика: Общество
01293

Председатель постоянной комиссии по жилищной политике и строительству, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Витебскому-Горьковскому избирательному округу № 17 Виктор Николайкин побывал сегодня в СШ № 40 г.Витебска имени М. Громова, где принял участие в информационно-образовательном проекте «ШАГ» — «Школа активного гражданина».


Тема диалоговой площадки - «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого». В начале мероприятия ведущие познакомили учащихся с содержанием информационных блоков: «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны», «Развитие жилищного строительства в Беларуси», «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

Каждый день, просыпаясь в теплом и уютном доме, мы не задумываемся о том, что для обеспечения нашего комфорта в стране налажена целая система, в которой задействованы десятки тысяч людей.
 

– Вы должны понимать, что строительная отрасль – важная сфера экономики, она дает возможность развития других экономических сфер, производить новый продукт. Наше государство – социально ориентированное, предоставляет качественные услуги жилищно-коммунального хозяйства, часть затрат берет на себя. Вы должны понимать, как заботится о каждом наше государство. И со своей стороны мы также не должны быть простыми потребителями, – подчеркнул Виктор Николайкин.
В конце встречи Виктор Николайкин ответил на вопросы учащихся школы. Например, что главное в достижении цели - трудолюбие или везение? Ребятам предоставили возможность самим проголосовать.


– Везение – вещь хорошая. Один раз повезет, другой. Но как большинство в зале считаю, что без трудолюбия не будет и везения. Нужно учиться, стараться, – нацелил школьников Виктор Павлович.

Депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь спрашивали и о знаковых объектах, построенных в последнее время в Витебске.


Виктор Николайкин напомнил о том, что недавно в областном центре появились новые микрорайоны (Билево), в них – новые объекты (средние школы №№ 46, 47). На "югах" открылась Витебская городская центральная поликлиника. Недавно завершилась реконструкция путепровода «Полоцкий». Глобально модернизируются действующие предприятия, например, в ОАО «Витебские ковры» появляются новые линии, станки и т.д., – отметил Виктор Николайкин.

Будет дополнено.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.