В Витебской области 125 сельхозорганизаций работают без правоудостоверяющих документов на землю общей площадью 650 тысяч гектаров

logo
Четверг, 23.03.2023 14:10 | Рубрика: Общество
01088
Комитет государственного контроля Витебской области принял меры по активизации работ по оформлению правоудостоверяющих документов на землю сельхозорганизациями и перераспределению земель ликвидированных предприятий.

Специалисты КГК установили, что, несмотря на требования законодательства, в 19 районах и городе Витебске 125 сельхозорганизаций не получили правоудостоверяющие документы на землю общей площадью 650 тысяч гектаров. При этом 50 сельхозорганизаций к оформлению своих земель даже не приступали.

Наибольшее количество не получивших важнейшие документы сельхозорганизаций числится в Глубокском районе — 13 (на земельные участки общей площадью 51 тысяча гектаров), затем идут Лиозненский и Полоцкий — по 9 сельхозорганизаций, третьи «на пьедестале» — Браславский, Миорский и Чашникский районы, имеющие по 8 сельхозорганизаций без документов на землю. В Витебском районе 5 таких предприятий, имеющих общую площадь земель 3 тысячи гектаров, а в Витебске — 6, общая площадь 2 тысячи гектаров.

В этой связи КГК области предложил исполкомам принять меры по обеспечению оформления правоудостоверяющих документов на землю сельхозпредприятиями, в том числе путем разработки соответствующих графиков, предусматривающих сроки и ответственных лиц.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Диана Курило.