В 80-летнюю годовщину Хатынской трагедии в «Пантеоне памяти» в урочище Воробьёвы горы в Городке состоялся митинг-реквием

logo
Среда, 22.03.2023 17:58 | Рубрика: Общество
01186
Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин сказал, что, несмотря на то, что Хатынь сожгли 80 лет назад, новые факты зверств оккупантов продолжают устанавливать до сих пор.

Генеральной прокуратурой ведется очень кропотливая работа (в апреле 2021 года было возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в Великую Отечественную войну и послевоенное время).

— Сегодня в скорбном месте памяти мы собрались, чтобы еще раз вспомнить об этой трагедии, почтить память тех, кто отстаивал нашу свободу и независимость. Это очень важно, в первую очередь для молодого поколения. Такие события показывают, какую цену заплатили наши предки за то, чтобы мы не только жили, но и имели право называться людьми. Давайте вспомним всех, кто отстаивал нашу победу, завоевывал нашу независимость: в окопе, на фронте, на заводах, в партизанских отрядах, в подполье. И в очередной раз скажем, что мы помним, скорбим и гордимся, — обратился к собравшимся глава области.

Председатель Городокского райисполкома депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Полякова напомнила, что Великая Отечественная война оставила много мест скорби на территории района.

— В 1941–1943 годах немецкими оккупантами было проведено 5 карательных операций. Только за одну «Клетка обезьяны» в течение 5 дней было уничтожено 58 населенных пунктов,1200 мирных жителей. В первую очередь сжигались партизанские семьи и то мирное население, которое помогало отстаивать мир и свободу. За годы оккупации на территории района было уничтожено более 300 населенных пунктов, — сказала глава района.

Сегодня наша задача — не дать исказить правду о тех событиях.
Очень эмоциональным было и выступление члена Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, председателя Молодежной палаты Городокского района Ульяны Жандаровой-Леоновой.

— Многие земляки пали в боях, погибли в концлагерях, сгорели в огне. Мне как представителю молодежи отрадно, что мое поколение знает и помнит нашу историю, чтит память предков. Хатынская трагедия заставляет нас понимать, что самое главное на земле — мир! И каждый должен сказать себе: приложим все усилия для того, чтобы никогда на нашей земле не повторилась та страшная трагедия, — сказала она.

Когда митинг завершился, несколько сотен человек: школьники, представители власти, молодежи, общественных организаций и трудовых коллективов возложили венки и цветы, отдавая дань уважения тем, кого мы и наши потомки будем помнить всегда.

Здесь в 1965 году на месте захоронения жертв войны был установлен памятник. В 1990-е годы прошлого века силами московских школьников, а также работников учреждений и организаций Городка был создан «Пантеон сожжённых деревень». Основной памятник — прямоугольная бетонная стела с горельефным изображением старика, женщины и ребенка. В верхнем левом углу находится текст: «1941 мирным гражданам — жертвам фашистских оккупантов 1945». Здесь традиционно проходят митинги и другие патриотические акции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.