Глава администрации Железнодорожного района Александр Сысоев провел выездной прием граждан

logo
Среда, 15.03.2023 19:15 | Рубрика: Общество
01330

Обращения людей были разнообразными, но всех объединяла одна тема – жилищно-коммунальная. У кого-то протекает в доме кровля, кто-то недоволен уборкой подъездов, дворовых территорий.

Светлана Терещенко, Татьяна Женевская и Виктория Лакетко, проживающие по улице Комсомольская, 18/4 и 20 обратились к главе администрации с просьбой, помочь включить их дома в ближайший план капитального ремонта.

Дома, в которых живут женщины, построены в середине 50-х годов прошлого века. Капитальный ремонт никогда там не производился. С наступлением оттепели стала подтекать крыша. Женщины продемонстрировали и фотографии, на которых видны в крыше дыры.

– Стыдно, когда гости фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» едут мимо нашего дома в музей Марка Шагала и наблюдают, как дом разваливается на глазах, – сетуют заявительницы. – Мы не знаем, что сделать, чтобы на него власти обратили внимание, ведь дом несколько раз включали в план капитального ремонта, но почему-то все остается по-старому. 

Кроме того, женщины жаловались, что несколько месяцев никто не убирал в подъезде, дворовую территорию. Скользко, пожилые люди падают. 

– Мы исполнительные жильцы. Эта работа непосредственно работников домоуправления и должна контролироваться. Мы устали постоянно звонить и кого-то упрашивать, требовать. Никакой в ответ реакции. 

– Начиная от капитального ремонта и заканчивая уборкой – все возьмем на контроль, – сказал Александр Сысоев. – Дадим вам письменный ответ. 

Валерия Булгакова, проживающая на улице Космонавтов, рассказала, что во дворе ее дома несколько дней назад провели обрезку деревьев, а вот ветки не убрали. Во дворе много маленьких детей. Детская площадка завалена ветками. К слову, женщина просила помочь обновить детскую площадку. Валерия Александровна и сама не против выйти с соседями и поработать.

Алена Яблокова, ведущий инженер ЖЭУ-5, прокомментировала, что на самом деле у них в подчинении один трактор, поэтому коммунальники не успели вовремя вывезти ветки. И пообещала, что в ближайшее время все уберут.

Мария Гусева живет на улице Ильинского. Напротив окон ее дома стоят мусорные контейнеры, которые постоянно переполнены. Отходы носят со всех близко расположенных многоэтажек, а их в округе семь.

– Вороны и чайки разносят бумажки, запах от мусора ужасный. Не хочу жить, как на свалке, – просит Мария Владимировна. – Более того, спилили деревья в октябре. Приходила в ЖЭУ-5 и просила, чтобы убрали. Обращалась в службу 115, там сказали, что все сделают, как появится техника. По сей день ждем.

К слову, Мария Гусева вместе с мужем, несмотря на почтенный возраст, нередко берут лопаты в руки и чистят территорию возле своего подъезда от снега. Весной сажают на клумбах цветы и декоративные кустарники. Не раз прибирали возле контейнеров.

Александр Сысоев пообещал, что в ближайшее время весь мусор вывезут, а площадку работники государственного предприятия «Спецатобаза г.Витебска» сделают закрытую со всех сторон, чтобы мусор не разносился за территорию площадки.

С наступлением оттепели возникла острая проблема протечки кровли в многоэтажных жилых домах. С таким вопросом к Александру Сысоеву обращались жители улиц Революционной, 1-й Жореса, Некрасова, Комсомольской. Все вопросы взяты на контроль главой администрации и будут решаться при наступлении благоприятных погодных условий.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.