За 2022 год нарушения законодательства установлены в 510 торговых объектах из 1073: Комитет госконтроля области подвел итоги

logo
Понедельник, 13.03.2023 12:50 | Рубрика: Общество
0970

Основные усилия Комитета госконтроля области в 2022 году были сосредоточены на выявлении внутренних резервов развития во всех сферах экономики региона. Обеспечена максимальная предупредительная направленность контрольной деятельности, констатировали участники итоговой коллегии Комитета государственного контроля Витебской области. 

В целом за прошлый год КГК региона взыскано в бюджет 19,5 миллиона рублей, сэкономлено 48,1 миллиона рублей государственных средств, возмещено государственным организациям 27,5 миллиона рублей. 

На постоянной основе осуществлялся контроль за ходом выполнения поручений Главы государства. В числе важнейших приоритетов — достижение поставленных задач по комплексному развитию Оршанского района. Комитетом области выстроена система постоянного мониторинга работы предприятий и оценки эффективности мер, принимаемых Оршанским райисполкомом, облисполкомом, министерствами и правительством. 

В рамках постоянного контроля за реализацией важнейших инвестпроектов предотвращены неэффективные расходы бюджета на реализацию проектов инновационной программы в сумме 4,5 миллиона рублей, инвестиционной программы — 12 миллионов рублей. Внесены предложения о перераспределении средств на более важные мероприятия, в том числе завершение долгостроев. 

Обеспечена активизация работы местных органов власти по сокращению числа объектов госимущества. 

После вмешательства Комитета области по результатам сплошной инвентаризации выявлено 225 новых объектов неиспользуемого госимущества, в отношении каждого из которых определены конкретные мероприятия и сроки их выполнения. Соответствующие изменения внесены в планы работы. 

Дана комплексная оценка работе сферы ЖКХ с рассмотрением данного вопроса на заседании коллегии. 

На повседневном контроле находились вопросы модернизации и строительства крупных объектов, влияющих на экономику региона: ОАО «Нафтан», ОАО «БелВитунифарм». 

На заседании коллегии Комитета области выработаны предложения по повышению эффективности работы лесохозяйственной отрасли. К дисциплинарной ответственности привлечены 53 работника лесхозов. 

Обеспечен контроль за состоянием дел на потребительском рынке, формированием и использованием стабилизационного фонда продукции растениеводства на межсезонный период и законодательством о ценах. 

За 2022 год нарушения законодательства установлены в 510 торговых объектах из 1073, подвергнутых контролю. 

По материалам Комитета области за допущенные нарушения при формировании цен на реализуемые товары на 2 должностных лица возбуждены уголовные дела, приостанавливалась работа 4 торговых объектов. 

В текущем году работа КГК Витебской области будет направлена на выработку инициативных предложений по решению стратегических вопросов, имеющих важное значение в различных сферах экономики, в том числе с учетом противодействия санкционному давлению, а также на упреждающий контроль за ходом реализации поручений Главы государства, государственных и региональных программ. 

Одним из важнейших направлений деятельности Комитета области остается работа с гражданами, разрешение их насущных проблем, принятие мер по устранению причин и условий, порождающих жалобы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by