«Человек года Витебщины — 2022» трудится почти 37 лет на швейной фабрике "Витебчанка"

logo
Четверг, 09.03.2023 09:16 | Рубрика: Общество
01220

Испокон веков умение шить считалось неотъемлемым навыком хорошей хозяйки. Работа швеи многогранна и интересна. Однако труд этот нелегкий. Особенно когда работаешь в одной связке с другими, и от каждого зависят качество и план выработки. 

В детстве Валентина часто наблюдала, как мама и тетя садились за швейную машинку, брали заказы на дом. Все это ей очень нравилось, поэтому, когда настало время выбирать профессию, сомнений не было: девочка отдала предпочтение швейному делу, азами которого уже владела. 

Окончив в 1986 году бывшее витебское училище № 29 легкой промышленности по специальности «Бригадир основного швейного производства», Валентина Щемелёва почти 37 лет оставалась преданной своей профессии и родному предприятию, несмотря на взлеты и падения, которые были в истории «Витебчанки».

— Я не люблю перемены. Да, были сложные времена: простой производства, перебои с работой, задержка зарплаты, но все это прошло. Сейчас предприятие стабильно, — говорит Валентина Щемелёва.

По словам швеи, с приходом в 2019 году нового руководства предприятия многое изменилось: увеличилась заработная плата, стали закономерно давать премии, возросли требования к качеству изделий. Не бездействует и профсоюз, который постоянно предлагает сотрудникам предприятия путевки в санатории, их детям — в летние лагеря, проводит интересные конкурсы.

На самом деле, работа швеи довольно сложная. По словам Валентины Щемелёвой, самое трудное шить спальные мешки и бронежилеты. В период пандемии большие заказы были на медицинские маски, халаты. В то время задерживались на работе, выходили шить и в выходные. С пониманием относились к трудному для всех времени.

Сейчас работники цеха №1, где работает Валентина Щемелёва, шьют пуховики. Пошив этого вида одежды передовику производства пришелся по душе. Специалисты «Витебчанки» стали осваивать его после того, как фабрика приобрела пухонабивочную машину.

Новость о том, что она удостоена звания «Человек года Витебщины», стало для Валентины Щемелёвой неожиданностью.

— В повседневной жизни порой и не замечаешь, что твой труд все-таки ценен и его могут отметить. Приятно и одновременно волнительно стать лауреатом почетного звания, — признается женщина.

За все время работы не было такого, чтобы Валентина Щемелёва не смогла выполнить норму выработки.

— Валентина Петровна — очень добрый, безотказный, ответственный человек. Берет работу за отсутствующих людей, помогает тем, кто трудится медленнее. Выполняет все качественно и быстро, а значит, растет производительность труда и выполняется план всей бригадой, — говорит начальник производства КУПП «Витебчанка» Надежда Грачёва.

Всего на КУПП «Витебчанка» трудится 140 человек. Помимо головного предприятия, которое находится в областном центре, есть три филиала: в г.п. Ветрино Полоцкого района и два в г. Дисна (Миорский район).
В 2021 году Валентина Щемелёва была занесена на Доску почета Железнодорожного района г. Витебска. Сегодня она стоит в одном ряду с лучшими людьми труда Придвинского края. Более того, вдвойне приятно, когда на днях родному предприятию Валентины Петровны исполняется 55 лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.