Хоккей «с косичками». Юные хоккеистки СДЮШОР ХК «Витебск» могут стать игроками будущей женской сборной Беларуси

logo
Пятница, 03.03.2023 19:35 | Рубрика: Общество
01447

Директор спортивной школы Алексей Кулинич отмечает как положительный факт, что в массовом развитии женского хоккея заинтересованы не только тренеры, но и республиканская федерация этого вида спорта. На местах всегда ощущается поддержка 
из «центра». Поэтому всё в руках самих девчонок и их тренеров.

Среди самых «опытных» хоккеисток — Ангелина Захарчук, Есения Лукьянова и Элина Герасимова. Они участвовали в масштабном хоккейном форуме в Гродно «Супердевочки», который стал смотром будущих хоккейных звезд страны. Было здорово помериться силами с девчонками-хоккеистками со всей Беларуси. Кстати, все из нашей «великолепной тройки» уже полноправные члены сборных команд своих возрастов. Женский хоккей набирает обороты по всей стране.

Всего в Беларуси этим видом спорта профессионально занимаются более ста девочек. Из них восемь в возрасте от 7 до 13 лет — в витебской спортивной школе. У девчонок был похожий путь к хоккею: выбор предопределили братья, которые первыми стали заниматься и заразили сестер любовью к этой командной игре.

Все живут в разных уголках Витебска, но их объединила любовь к этому виду спорта. Хотя нельзя сказать, что у них нет иных интересов. Так, Ангелина увлекается английским языком, считает, что он всегда пригодится в жизни, и даже на хоккейной площадке. А Элина до хоккея занималась таким, казалось бы, противоположным видом спорта, как гимнастика.

Есения Лукьянова стала вратарем и не видит в этом ничего необычного. Наставники заметили у нее отличную реакцию, и девочка постоянно ее развивает на тренировках и соревнованиях: в год приходится около 30 встреч со сверстниками из других городов.

В дни тренировок они, несмотря ни на что, съезжаются во Дворец спорта. Сейчас собрать «девчоночью» команду одного возраста просто нереально, поэтому приходится их определять в дружины к ребятам, и они там не затерялись. Наоборот, в чем-то их присутствие на площадке становится стимулом для мальчишек: кому ж это будет приятно, когда тебя обыгрывает девчонка, хотя она и прирожденный лидер.

Тренер спортивной школы Максим Евдасев не видит никаких проблем в том, что работает с девочками. Это даже, по его словам, интересно: приобретается опыт работы с людьми разного психотипа, хотя иногда и тяжело перестроиться. Надо учитывать и физическую подготовку каждого конкретного ребенка.

Тренеров волнует, что со следующего года Ангелина Захарчук переходит в тот возраст, когда ребята начинают осваивать силовые приемы. Хочется верить, что все у отважной девушки получится. Просто надо будет терпеть, бороться и больше заниматься.

Понятно, что все девочки —ярые болельщицы ХК «Витебск», который в нынешнем году уже обеспечил себе место в плей-офф экстралиги и, по мнению специалистов, имеет все шансы сражаться за медали.

Алексей Кулинич поспешил развеять мнение, что хоккей — дорогой для семейного бюджета вид спорта. Нынешнее руководство хоккейного клуба и его директор Руслан Солодкин делают все возможное, чтобы максимально уменьшить родительские траты. Спортивная школа бесплатно обеспечивает своих воспитанников формой, коньками и другой экипировкой. Даже в группах начальной подготовки, когда еще неизвестно, останется ли ребенок. Также СДЮШОР берет на себя все траты по выездам на игры в другие города.

В соответствии с задумками руководства Белоруской федерации хоккея планируется создание национальной женской команды в спорте «настоящих мужчин».

Реализуются специальные проекты для девочек. Ежегодно проводится несколько масштабных мероприятий. И, как показывает время, интерес к женскому хоккею будет только расти. А значит, уже не кажется мечтой, что не за горами создание своего республиканского чемпионата, где не последнюю скрипку будет играть и команда нашей области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.