В Витебске к 8 Марта вырастили более 10 тысяч тюльпанов и почти 30 тысяч роз

logo
Пятница, 03.03.2023 18:46 | Рубрика: Общество
01023
Когда на календаре уже весна, а за окном еще не растаял снег, именно цветы дают почувствовать наступление этой прекрасной поры,
полной нежности, тепла, вдохновения и очарования.


Из года в год на государственном предприятии «Витебский Зеленстрой» ведется кропотливая работа по подготовке к долгожданному весеннему празднику. Этот год не стал исключением. В оранжереях к 8 Марта цветоводы предприятия вырастили более 10 тысяч тюльпанов. Спрос на розы не меньший. Их планируется реализовать около 30 тысяч штук.




Перед тем, как букет попадет на прилавки, цветоводы проделывают большую работу на протяжении всего года. Всем цветам уделяется много внимания.

Каждый сорт роз растет в теплице в своем квартале, за которым закреплен цветовод, соблюдающий все правила голландской технологии выращивания растений. Цветы привыкают к рукам, голосу одного человека, который заботится о них, лелеет.

— Каждое утро мы здороваемся с цветами, говорим им теплые слова, благодарим за красоту и одариваем комплиментами, — рассказывает мастер теплично-оранжерейного хозяйства Ольга Крылова.

Мисс Пигги, Пенни Лейн, Престиж, Аваланж, Пич Аваланж, Джамиля, Каренза — самые популярные сорта роз, которые выращивают в теплицах Витебского Зеленстроя. Несколько лет назад в моде были темные сорта. Сейчас востребованы более светлые.

Цветоводы с многолетним опытом работы в теплицах Надежда Павлюченко и Людмила Ковалевская подтвердили, что нюансов в их труде много, но самое главное — любовь к своим подопечным.


По словам заместителя директора по производству Витебского Зеленстроя Валентины Шендюковой, на розы мода не исчезает. Наоборот, с годами покупатели все больше предпочитают королеву цветов.

— Изучая отзывы и предложения покупателей в сравнении с предыдущим годом, увеличили количество и ассортимент тюльпанов. Но не перестает быть востребованным заказ «101 роза», — говорит старший продавец магазина «Городские цветы» Анна ВиткоВсего здесь 12 сортов тюльпанов. Закупают их сортовые луковицы в Голландии. 


Долгое время Витебский Зеленстрой держит марку. Качество и цена говорят о многом. У предприятия всегда есть постоянные покупатели. Цветы доставляются по заявкам и в организации областного центра. К слову, у витебского цветочного предприятия в разных частях города пять собственных торговых точек.



Благодаря директору Витебского Зеленстроя Олегу Сенькову в этом году сделан полностью ремонт теплично-оранжерейного хозяйства. Частично заменили стекла на современный поликарбонат, улучшили условия отдыха в бытовых помещениях.

На ремонт в этом году из собственного бюджета затратили около 60 тысяч рублей.


В теплице, где растут розы и тюльпаны, рядом — рассада цветов, которые в дальнейшем будут украшать город. Цинерарии, бегонии, бархатцы — полтора десятка видов растений. Семена более ранних сортов посеяли еще в декабре, недавно произвели их пикировку. В теплицах созданы все условия, чтобы рассада хорошо развивалась. Сейчас специалисты разрабатывают дизайн клумб, которые оценят как горожане, так и гости Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.