Медуза, но не Горгона. В Витебске впервые можно увидеть кинетическую скульптуру

logo
Среда, 01.03.2023 18:28 | Рубрика: Общество
01441
Необычный арт-объект изготовил со своими учениками мастер производственного обучения Витебского государственного колледжа электротехники Евгений Демидов.

Кинетик-арт — одно из современных направлений искусства. В нем главное — показать движение, игру света и тени, звука и тишины, и лучше всего его идеи демонстрирует динамическая скульптура. А еще это прекрасная возможность в механическую оболочку вдохнуть творческую идею.

Вот и Евгений Демидов решил, что медуза, сваренная из железа, насаженная на болты и заклепки, да еще и напичканная электроникой, может стать произведением современного искусства.

Правда, художественного, как шутит Евгений, в скульптуре всего 10 процентов, а все остальное — это техническое. Сотни инженерных расчетов, полтысячи деталей и даже специально придуманные приспособления для их изготовления — все это динамическая скульптура.

Двухметровая медуза завораживает. Она под музыку шевелит щупальцами, то сжимая их, то выпрямляя во всю длину.

Мастеру помогали его ученики — участники творческого клуба «Механик». И хоть многие из ребят не могут похвастаться высокими отметками и входят в категорию «непростых», они с интересом включились в слесарную работу. Один из самых верных помощников — Влад Свириденко, прошел с мастером все этапы работы. Сам вырезал лопасти и вставлял подшипники, помогал в других операциях.

— Еще больше укрепился в своем желании быть слесарем. А также испытал гордость за то, что участвовал в изготовлении такой красоты, — Влад был немногословен.

Евгения Демидова смело можно назвать генератором идей и мастером на все руки. Кстати, каждый витебчанин знаком с его творчеством. Необычный почтовый ящик в виде сумки почтальона с голубем на ремне у главпочтамта — отделения связи № 15 на Московском проспекте — его артобъект.
Не менее приметным украшением может стать и кинетическая медуза. Ее можно установить на возвышенности, чтобы ветер играл со щупальцами «пришелицы», а она радовала жителей и туристов не только видом, но и мелодией.


Оживший в скульптуре металл скоро можно увидеть на выставке инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования области. Медуза будет экспонироваться в фойе Витебского государственного технологического университета с 6 по 24 марта. Там традиционно будет много и других интересных разработок, лучшие из которых попадут в республиканский финал.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.