Танцоры, актеры и вокалисты Витебска проведут флешмоб ко дню родного языка

logo
Понедельник, 20.02.2023 08:34 | Рубрика: Общество
0840
Творческие коллективы Витебска проведут флешмоб #па-беларуску к Международному дню родного языка. Слово будет танцевальным, вокальным и театральным, а произнесут и визуализируют его участники в возрасте от 10 и почти до 70 лет, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре культуры "Витебск".


Флешмоб стартует вечером 20 февраля в концертном зале "Витебск". Первым эстафету примет заслуженный любительский коллектив Беларуси Народный театр-студия современной хореографии, который "станцует по-белорусски". Какое произведение возьмут за основу и как в целом пройдет специальная репетиция, пока остается тайной.

Затем народный камерный хор споет на родном языке, присоединив к челленджу людей абсолютно разных возрастов - некоторым исполнителям уже более 60 лет. Как отметили в центре культуры, они будут репетировать произведение на белорусском языке, как и народный молодежный театр "Колесо". Последний в своем зале представит эпизод из перформанса на русском "ПРОУН В23" - часть спектакля перевели и подготовили специально к проекту. Для театра опыт работы с белорусскоязычным материалом не станет новым.

Впервые репетиционный класс заслуженного любительского коллектива Беларуси образцового хореографического ансамбля "Зорька" превратится в школьный, интерьер которого дополнят привычные парты. Перед началом репетиции юные танцоры вспомнят о важности родного языка, его истории и прямо в зале целая группа напишет диктант на белорусском. По словам организаторов, заданием может стать отрывок о танце.

Центр национальных культур предложит обменяться знаковым стихотворением на родном языке представителям Индии, Китая и Беларуси. Не исключено участие молодых людей других национальностей. Студенты расскажут, о чем произведение, и, вероятно, смогут услышать его звучание на других языках. Флешмоб объединит школьников, студентов и людей постарше, в том числе серебряного возраста. "Родной язык - это культура и образ мыслей. Разнообразие языков является огромным достоянием всего человеческого наследия, а их признание и уважение - ключ к сохранению мира", - отметили в центре культуры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.