Стало известно, сколько денег из бюджета направят на поддержание улиц в населенных пунктах Витебской области в 2023 году

logo
Четверг, 09.02.2023 11:20 | Рубрика: Общество
0742


Состояние автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, а также работа ЖКХ по уборке территорий населенных пунктов обсудили на рабочем совещании с участием представителей всех областей в Совете Министров республики. Совещание прошло в формате видеоконференции.

Открывая совещание, заместитель премьер-министра Анатолий Сивак подчеркнул: эти проблемы в последнее время особенно волнуют граждан. И все они связаны друг с другом по той причине, что усугубились из-за климатических условий, резкого изменения погоды, температурных скачков — выпадения огромного количества осадков, чередующихся с оттаиванием и гололедицей. Естественно, нагрузки на коммунальные, дорожные и специализированные службы многократно возросли, отметил заместитель премьер-министра, погодные аномалии особенно влияют на качество дорожных покрытий, разрушая их. С этим во многом связывают и увеличившееся число дорожно-транспортных происшествий на республиканских и местных дорогах, улицах в населенных пунктах. По словам вице-премьера, за один только январь в стране произошло около 400 ДТП, или четверть от количества дорожных происшествий, зафиксированных за весь 2022 год. В этом году уже в некоторых регионах сложилась неблагоприятная обстановка, связанная с паводками и подтоплением отдельных участков дорог.

Вместе с тем, подчеркнул Анатолий Сивак, пенять только на погоду не приходится. Хватает и примеров бесхозяйственности, системных недоработок на местах. Зачастую местные исполнительные и распорядительные органы, в зоне которых находятся вопросы содержания и ремонта улично-дорожной сети населенных пунктов и уборки территорий, не уделяют этому должного внимания. Планирование текущих и капитальных ремонтов улиц осуществляется на недостаточном уровне. В результате поступает немалое количество нареканий от населения. Как показывает анализ работы службы 115, в 2022 году количество заявок на неудовлетворительное содержание улиц возросло в населенных пунктах Витебской области, особенно в Шарковщинском, Ушачском, Полоцком, Миорском, Поставском районах. В Минской, Гомельской и Витебской областях отмечается рост количества заявок на неудовлетворительное состояние дворовых территорий.

Анатолий Сивак обратил внимание на практику решения этих вопросов в отдельных регионах, чей опыт следует брать на вооружение всей республике. Это, в частности, внедрение в практику закрепления за субъектами хозяйствования территорий общего пользования для содержания их в надлежащем санитарном состоянии, а также привлечение населения к уборке дворовых территорий.

Обсуждаемые проблемы прокомментировал заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус.
— Действительно, в последнее время сложились неординарные погодные условия. Так, в Витебской области снег выпал 17 ноября, активно таять он начал перед Новым годом. В последние дни выпадают обильные осадки, в связи с этим содержание автомобильных дорог вызывает определенные трудности. К тому же идет активный перепад температур, что отрицательно сказывается на асфальтовом покрытии. К сожалению, оно подвержено разрушению. Сегодня наша задача, в первую очередь, не допустить массового разрушения дорог, предпринять все необходимые меры, чтобы к моменту благоприятных погодных условий активно проводить ямочный ремонт, — рассказал Владимир Белоус.
В настоящий момент, кстати, идет активная работа как на республиканских автодорогах — сделано практически 10 тысяч квадратных метров ямочного ремонта, так и на местных дорогах — около 2 тысяч, в городах проведено около 1,2 тысячи квадратных метров ямочного ремонта.

Погода, к сожалению, не позволяет развернуть эти работы в полную силу. Если говорить в целом о капитальном ремонте дорог в Витебской области, то за прошлый год у нас на местных дорогах было выполнено 323 километра текущего ремонта, по республиканским — в пределах 140 километров. Кроме того, на республиканских дорогах за год в целом выполнено где-то 240 тысяч квадратных метров ямочного ремонта, на местных — в пределах 102 тысяч квадратных метров. В городах была ликвидирована ямочность на 54 тысячах квадратных метров и выполнен текущий ремонт улиц, их асфальтирование в пределах 56 километров. Это довольно серьезные объемы работ. В этом году у нас уже определены источники финансирования, они значительно больше.

В 2022 году по государственной программе «Ремонт дворовых территорий» в Витебской области было отремонтировано 194 такие территории. После капитального ремонта введено в строй 490 тысяч квадратных метров дворовых территорий.
На поддержание улиц в 2023 году централизованно выделено 8,5 миллиона рублей из республиканского бюджета. Кроме того, из республиканского дорожного фонда поступило 5,5 миллиона рублей, из областного бюджета на поддержание улиц —порядка 25 миллионов. На содержание местных дорог ожидается около 90 миллионов рублей.

Самой проблемной остается дорога Лепель — Полоцк, на ней имеется довольно большая ямочность. Поэтому по данному участку уже изготовлена проектная документация на его реконструкцию, выделено финансирование, в ближайшее время будут проведены конкурсы и в благоприятный период года начнется реконструкция первого участка — от Полоцка до Сорочино.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.