Цена имеет значение. Мониторинг цен и ассортимента провели в одном из магазинов известной торговой сети Витебска

logo
Среда, 08.02.2023 10:22 | Рубрика: Общество
01007

Постановление Совета министров Республики Беларусь «О системе регулирования цен» вышло осенью прошлого года во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь №10 «О недопустимости роста цен». Ее главной задачей не допустить инфляции и запредельный рост цен на товары и услуги. Контроль за ее исполнение возложен на КГК. Не остались в стороне общественные организации и депутаты. Член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Татьяна Автухова посетила один из магазинов известной торговой сети Витебска.

Депутат ежемесячно в своем избирательном округе проводит подобные мониторинги. Вместе с представителями управления торговли Татьяна Автухова ознакомилась с ассортиментным перечнем, выкладкой товара и ценами в «Весте» №142. Безусловно, обращали внимание на такие группы товаров, как молочные и хлебобулочные изделия, крупы, сахар и соль, овощи, фрукты. На товары первой необходимости цена уже несколько месяцев остается стабильной. В постановлении Совмина четко прописано, какую надбавку, от 15 до 40 процентов, могут устанавливать торговые объекты на определенный перечень товаров, не превышая данную цифру. Для нарушителей ужесточили наказание, в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрены немалые штрафы. В случае выявления фактов повышения цен на любые товары будут принимать жесткие меры реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел. Все это направлено на то, чтобы не допустить роста инфляции, приостановить рост цен. Для этого и проводятся подобные мониторинги парламентариями, профсоюзами, министерством антимонопольного регулирования, Комитетом госконтроля.

– Это ответ на вопрос людей, почему в разных магазинах на одинаковые продукты цены могут быть разные. Одни торговые сети устанавливают максимальную надбавку, другие – минимальную, – рассказала парламентарий.

Татьяна Автухова отметила разнообразие продуктов первой необходимости, детского питания, широкий выбор молочной продукции: на любое предпочтение и материальные возможности. На прилавках – отечественная плодовоовощная продукция: яблоки Толочинского консервного завода, морковь, свекла, картофель, лук, капуста – все из пригородного производственного кооператива «Ольговское». 


На престиж своей торговой точки трудится весь коллектив. Заведующий магазином Наталья Хитрова работает в должности почти два десятка лет, более сорока – в торговой сети. Большой опыт позволяет формировать акционные зоны, которые в этом ритейлере каждый магазин формирует сам. На скидках товары различных продовольственных групп. Это отметила и депутат.






В ходе мониторинга не было выявлено фактов превышения сроков годности продукции и недовесов, завышения цены продуктов. Думается, что это прослеживается не только в день проверки. Об этом говорят и отзывы покупателей.

– Меня все устраивает. Цена-качество здесь отличные! – говорит Вадим, постоянный покупатель магазина.

– Цены здесь приемлемые. Лично мне не хватает, чтобы в хлебобулочный отдел завозили пампушки с чесноком, но хлеб с льняными семечками здесь есть постоянно. Это очень радует! Здесь мука в фасовке по 2,5 килограмма, которая так понравилась моей хозяйке, – поделился покупатель Анатолий. – Кроме всего, здесь чаще бывает, чем в известных других торговых сетях, сухое молоко.


Вместе с тем покупатели обратили внимание, что в магазинах сети не предусмотрена 10 процентная скидка на социально значимые товары для пенсионеров, малообеспеченных и многодетных семей. Этот вопрос Татьяна Автухова обещала адресовать руководству торгового предприятия.

– Поставим задачу, чтобы проработали этот вопрос и в управлении торговли. К слову, здесь также нет дисконтных карт. Однако скидка устанавливается на товар при оплате через любые банковские карты. Работает сервис «Оплати» – платежная система по QR- кодам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.