В витебском Художественном музее открыта выставка к 100-летию народного художника Беларуси Леонида Щемелёва

logo
Понедельник, 06.02.2023 10:48 | Рубрика: Культура
03244

К 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси, лауреата Государственной премии Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины Леонида Щемелёва (1923 – 2021гг.) приурочена выставка «Родом из Витебска» из фонда Витебского областного краеведческого музея.

В экспозиции, открытой в Художественном музее, представлены все 14 живописных полотен Леонида Щемелёва, приобретенные в разные годы. Наследие в родном городе небольшое, но в этой коллекции отражается тот жанровый и тематический диапазон, в котором художник работал на протяжении полувека.

Здесь можно увидеть пейзажи «Лепельский край» (2006 год), «Осенний паводок», «В конце февраля», сюжетные композиции «Сопричастность», «День рождения», «Автопортрет» второй половины 1980-х и другие работы.


«Все, что я воплощаю в холстах, – моя жизнь. Это история моей Родины. Это память, как одно из самых заветных понятий. Это люди, которых бесконечно люблю. И – природа, без которой не мыслю своего существования», – так говорил художник о своем творчестве.

Леонид Щемелёв родился 5 февраля 1923 года в Витебске. В 1930-е годы, будучи юным человеком, успел показать свои первые рисунки легендарному городскому художнику Юрию Пэну, получил его одобрение. После Великой Отечественной войны, которую прошел от первого до последнего дня, участвовал в боях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, Леонид Щемелёв учился в Минске, окончил Белорусский театрально-художественный институт. Он был участником республиканских и всемирных выставок.

Его работы находятся в крупнейших музеях и галереях мира. 20 лет назад в Минске была открыта персональная городская художественная галерея произведений Леонида Щемелёва.

В 2010-м за два цикла из серии произведений «Палитра моего времени» был удостоен премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Имя художника, отмеченного рядом государственных наград и премий, а главное, народным признанием, вошло в историю белорусского изобразительного искусства как крупнейшего представителя национальной культуры.

– Он был новатором для своего времени, уже в 1950-е ввел такую выразительную палитру красок, что его синий, пепельно-зеленый и другие цвета в произведениях стали взывать к чувствам, они расширяли рамки зрительского восприятия. Он выполнил очень важную задачу в белорусском искусстве, – отметил на вернисаже витебский художник Олег Сковородко, с благодарностью вспоминавший мэтра, который помогал многим молодым авторам.

Выставка «Родом из Витебска» в Художественном музее будет открыта до 26 февраля. 


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.