Где можно купаться летом 2025 года в Витебске?

logo
Вторник, 13.05.2025 09:21 | Рубрика: Общество
04060
13 мая / «Витьбичи» / Диана Курило /. Капризная холодная весна не повод потерять надежду на теплое лето. А какое лето без купаний и солнечных ванн? Чтобы отдых был приятным во всех отношениях и безопасным, горисполком разработал и утвердил перечень мероприятий по подготовке мест массового отдыха у воды и определил ответственных за их исполнение.


На всех трех пляжах приведут в порядок скамейки, теневые навесы. Везде появятся контейнеры для мусора и биотуалеты. На всех трех пляжах поручено обозначить места для купания детей. Уборка территории, вывоз мусора и скашивание травы, хотя и само собой разумеющееся, но также включено в план мероприятий. Не забыли и о грейдировании подъездных дорог к пляжам и спасательным постам и оборудовании велопарковок.

О безопасности отдыхающих горисполком позаботился особо. На всех пляжах будут установлены таблички с обозначением мест для купания, ограничительные буи. В акватории зон для купаний будет очищено дно от водорослей и мусора.

Отдохнуть у воды (но не купаться!) можно будет еще в пяти местах. Здесь также приведут в порядок территории – скосят траву, уберут мусор, установят контейнеры, покрасят скамейки. Для сбора мусора также оборудуют контейнерные площадки.

С июня по август в выходные и праздничные дни управлению торговли поручено организовать работу выездных торговых точек. За состояние мест отдыха будут отвечать администрации районов города, отдел жилищно-коммунального хозяйства горисполкома и подчиненные ему предприятия, а также отдел спорта и туризма горисполкома. За санитарной обстановкой во всех местах отдыха будет следить санслужба.

В Витебске определено восемь мест массового отдыха на водных объектах, в том числе три пляжа. 

Пляжи
Можно принимать солнечные ванны и купаться
  • Комплекс культурно-массового отдыха имени Советской Армии;
  • В районе водозабора № 1;
  • Сокольники (в районе котельной «Южная»)
Места массового отдыха
Купаться здесь нельзя, а вот солнечные ванны принимать можно
  • Парк 1000-летия Витебска;
  • В районе моста Блохина;
  • Парк Фрунзе;
  • Река Витьба (в районе моста Юбилейный);
  • Парк Победителей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО. Фото из архива vitbichi.by