Новый корпус детского оздоровительного центра открылся в Лепельском районе

logo
Пятница, 13.01.2023 12:33 | Рубрика: Общество
0891
В детском реабилитационно-оздоровительном центре "Жемчужина" (ДРОЦ) в деревне Боровка Лепельского района открыли новый корпус, передает корреспондент БЕЛТА.


Строительство объекта проводилось по государственной программе преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Новый корпус ДРОЦ "Жемчужина" рассчитан на 166 мест. В жилом крыле находятся номера с одной, двумя и тремя комнатами, в том числе 10 номеров для инвалидов-колясочников.


В корпусе размещены столовая с производственными цехами пищеблока и обеденным залом на 84 места, медицинский блок, зоны отдыха - рекреации для досуга детей, а также игровые комнаты, где ребята могут заниматься техническим творчеством и арт-терапией, отдыхать в фитобаре. На прилегающей благоустроенной территории установлены малые архитектурные формы, а зона пляжа на берегу озера Щибот оборудована всем необходимым для приятного отдыха у воды в теплое время года.




В медицинском блоке имеются кабинеты электросветолечения, электросна, магнитотерапии, ингаляторий, массажный кабинет, кабинет лечения искусственными климатическими условиями. Приобретенное оборудование позволяет осуществлять разные виды терапии. В водолечебном блоке есть подводный душ-массаж, сухие углекислые ванны, где можно пройти лечебные и оздоровительные бальнеологические процедуры. В тренажерном зале установлено оборудование для силового и функционального тренинга, проведения занятий ЛФК.

Корпус построен с учетом лечения детей с ограниченными физическими возможностями, и для них организована доступная безбарьерная среда - как в медблоке, так и в зонах отдыха.


В новом корпусе будут работать 55 новых специалистов медицинского профиля, часть молодых врачей уже прибыли в ДРОЦ. В ближайшее время приедут остальные и приступят к своим трудовым обязанностям.

Специалисты центра рассказали, что на 2023 год уже продано почти 8,6 тыс. путевок. Здесь будут проходить оздоровление дети из Беларуси и России.

На празднике в ДРОЦ "Жемчужина" побывали почетные гости, среди которых были председатель облисполкома Александр Субботин, председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович и представители министерств и ведомств, строительных организаций. Глава Витебской области отметил, что этот объект является настоящей жемчужиной северного региона.


"Открытие нового корпуса ДРОЦ "Жемчужина" дает старт значимым мероприятиям, посвященным 85-летию нашей области. Отрадно, что здесь будут оздоравливаться наши дети, работать наши люди, что этот объект возводили наши строители. Хотелось бы, чтобы в каждом районе в сельской местности были такие крупные объекты, которые обеспечивают рабочие места и благосостояние района, являются центром притяжения для туристов", - подчеркнул Александр Субботин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.